Скоро экзамены!

30 Март, 2011 17:33 Комментарий

ЭКЗАМЕНЫ: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
Экзамен в переводе означает “испытание”. Это слово, в отличие от многих других, сохранило свое значение абсолютно, без малейших изменений. Что бы ни происходило с системами образования, с техническим прогрессом и психологией людей, экзамены продолжают оставаться испытанием для всех, кто к ним готовится, а также для тех, кто не готовится, но тоже сдает, для их родителей, учителей и прочих действующих лиц. Итак, начинаем обратный отсчет, который приведет к благополучному старту и, само собой разумеется, удачному финишу экзаменационного марафона.

Осталось два месяца
Готовиться к экзамену надо как минимум за два-три месяца. Именно за это время можно пройти так называемую “гиперболу повторений”. Суть ее в следующем: каждое следующее повторение информации должно отделяться от предыдущего все большим промежутком времени. Второе повторение будет через 30 минут, третье - через день, четвертое - через две-три недели. И перед самым экзаменом, через два месяца, вы повторите материал пятый раз. Именно такое гиперболическое распределение позволяет максимально эффективно запомнить изученное.
Итак, прочитываем необходимый для экзамена материал, понимаем его (чем глубже осмысление, тем лучше сохраняется в памяти), подкрепляем образами и впечатлениями (чем сильнее впечатление от информации, тем лучше она запоминается). Начинаем заниматься спортом, ежедневно гулять на воздухе, ложиться и вставать в одно и то же время. Ограничиваем вечеринки с друзьями, просмотр телевизора и видео, отказываемся от любимых компьютерных игр.
Этими нехитрыми способами мы настраиваем организм на рабочий лад, успокаиваем сознание и сосредотачиваем усилия. Хорошо, если в этот период вы начнете составлять планы: на месяц, неделю, день. Написание на бумаге своих задач приводит в действие подсознательного “рулевого”, который поможет не свернуть с курса.

Осталось две недели
Делаем четвертое повторение материала. Хорошо подходит написание... шпаргалок. И это совсем не значит, что мы возьмем их на экзамен. С помощью краткого изложения основных принципов и структуры материала мы замечательно “укладываем” в голове большой объем информации.
Начинаем заниматься мастерством изложения. До сих пор подготовка к экзамену состояла из чтения и написания. А теперь можно попробовать и поговорить. Записываем свои ответы на магнитофон или видеокамеру. Потом смотрим и удивляемся своему косноязычию и растерянному виду. И учимся быть уверенными, спокойными, доброжелательными.

Остался один день
Планируем этот день так, чтобы он включал в себя еду, сон и физическую активность. Даем мозгу шанс время от времени переключаться, иначе он выбросит белый флаг и откажется запоминать что-либо.
Если предстоит вступительный экзамен - обязательно посещаем консультацию. Слушаем каждое слово преподавателя, задаем вопросы. Очень важно выяснить формальности, которые на первый взгляд кажутся пустяковыми: имя и отчество экзаменатора, правила оформления ответа, разрешенные пособия, справочники и т.д.
Ложимся спать не позже 23.00. Зубрежка в ночь перед экзаменом может испортить дело. Ночью активизируются такие чувства, как страх, паника, пессимизм (это знают все психиатры). Кроме того, во сне информация имеет свойства “раскладываться по полочкам” самостоятельно. Ни в коем случае не пьем успокаивающих лекарств, крепкого чая, кофе. Говорим себе перед сном: “Это всего лишь экзамен”.


КАК СБРОСИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

30 Март, 2011 17:30 Комментарий

Чтобы научиться владеть своими эмоциями, важно научиться снимать напряжение, т.е. расслабляться. Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство, улучшает внимание, даёт возможность оценить ситуацию и сосредоточиться. Если Вы знаете за собой такие качества, как робость в незнакомой обстановке или чрезмерно сильное волнение перед каким-либо ответственным делом, не знаете, куда девать руки, как преодолеть “деревянную” походку, распрямить налитые свинцом плечи, то это значит, что Вам необходимо научиться снимать “мышечный зажим”.

Попробуйте дома сделать следующее:

поставьте ноги на ширину плеч, руки согните в локтях и максимально напрягите все мышцы тела;
руки сожмутся в кулаки, ноги задрожат от напряжения, шея одеревенеет - неприятное состояние;
в нём надо пробыть 5 секунд, после чего скомандуйте мысленно себе “сброс” и моментально сбросьте с мышц напряжение;
проделайте это 3-4 раза подряд, и Вы почувствуете не только приятное ощущение расслабленной мускулатуры, но и каждую мышцу в отдельности.
Теперь представьте, что Вы стоите перед дверью аудитории, в которой будет проходить экзамен. Вам надо войти и сказать: “Здравствуйте”, а Вы чувствуете себя неуверенно:
встаньте перед любой дверью Вашей квартиры и проделайте упражнения на расслабление и сброс;
сразу же после сброса сделайте глубокий вдох, одновременно откройте дверь, войдите и на входе произнесите: “Здравствуйте!”;
попытайтесь сформулировать для себя положительную психологическую установку на то, что Вас ждёт за этими дверями.

Конечно, стоять перед настоящей дверью и напрягать все мышцы Вы не будете (представьте как это будет выглядеть со стороны!). После ряда упражнений будет достаточно лишь немного напрячь мускулатуру, Ваше тело всё “вспомнит” и после мысленной команды “сброс” послушно подчинится Вам.
Очень важно, готовясь к экзамену, позитивно настраиваться на предстоящие события. Вообразите себя спокойным и полностью владеющим собой, с лёгкостью отвечающим на все вопросы, уверенно защищающим свою точку зрения. Переход мыслей в позитивное русло приведёт Вас к успеху!

ЕСЛИ ЗАВТРА ЭКЗАМЕН: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

30 Март, 2011 17:25 Комментарий

Как наиболее рационально подготовить свое чадо к этим испытаниям, чтобы избежать стрессов, переутомлений и тому подобное?

Вот несложные правила, следуя которым, вы сможете значительно облегчить ситуацию:

Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на переводном экзамене. Внушайте мысль, что количество баллов не является главным измерением его возможностей.
Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов - это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей.
Накануне экзамена обеспечьте своему ученику полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
Повышайте уверенность ребенка в себе, так как чем больше он боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибки.
Наблюдайте за самочувствием своего чада: никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение его состояния, связанное с переутомлением.
Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходимы питательная, разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.
Помогите распределить темы подготовки по дням.
Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал: достаточно просмотреть ключевые моменты, уловить смысл и логику.

 

Тест: "Какие мы воспитатели"

30 Март, 2011 17:18 Комментарий

ТЕСТ.

Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?

 Итак, какие мы родители? Проверьте себя, ответив на вопросы (да, нет, иногда).

  1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами телевидения и радио по вопросам воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?
  2. Ваш ребенок совершил поступок. Задумываетесь ли вы в этом случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?
  3. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?
  4. Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?
  5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
  6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?
  7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние?
  8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?
  9. Сумеете ли вы не приказать своему ребенку, а попросить его о чем-либо?
  1. Неприятно ли вам отделываться от ребенка фразой типа: "У меня нет времени" или "Подожди, пока я закончу работу?"

 Результат

 За каждый положительный ответ запишите себе 2 очка, за ответ "иногда" - 1 и за отрицательный - 0.

  • Менее 6 очков. О настоящем воспитании вы имеет довольно смутное представление. И хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку, а, не мешкая, заняться улучшением своих знаний в этой области.
  • От 7 до 14 очков. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же вам есть, над чем задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.
  • Более 15 очков. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли еще кое-что немного улучшить?

Тест для родителей «Пытаетесь ли Вы понять своего ребенка?»

30 Март, 2011 17:14 Комментарий

Тест для родителей «Пытаетесь ли Вы понять своего ребенка?»

Из трех ответов на каждый вопрос выберите один, затем подсчитайте, каких ответов больше всего – А, Б, В.

1. Ребенок капризничает. Не ест суп, хотя всегда ел. Вы:
а) дадите ему другое блюдо;
б) разрешите выйти ему из-за стола;
в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест все.

2. Ваш ребенок во дворе «круто» поссорился со сверстниками. Вы:
а) идете во двор и разбираетесь с детьми;
б) советуете ребенку самому уладить конфликт;
в) предлагаете остаться дома.

3. Ваш ребенок смотрит фильм, вместо того, чтобы делать уроки Вы:
а) начнете его ругать, кричать;
б) попытаетесь выяснить, почему он не делает уроки, возможно, сядете
рядом и разберете вместе с ним домашнее задание;
в) без слов выключите телевизор.

4. Ваш ребенок скрыл от Вас полученные двойки:
а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете все, кроме уроков;
б) пытаетесь помочь исправить положение;
в) физически или как-нибудь иначе наказываете подростка.

5. Ваш сын (дочь) гораздо позже назначенного времени вернулся (ась) домой:
а) не выяснив причины, начинаете ругать;
б) обсудите случившееся, выясните, почему задержался и договоритесь,
что впредь опозданий не будет;
в) накажете.

 

Под каждой буквой прочтите мнение о себе.
А – это тип авторитарного родителя, который мало доверяет своему ребенку, мало понимает его потребности.
Б – это тип родителя, признающего право ребенка на личный опыт, даже ошибки, и пытающегося научить его отвечать за себя и свои поступки.
В – тип родителя, не пытающегося понять ребенка, основным его методом воспитания является порицание и наказание.

Вы оценили наедине с собой свою собственную толерантность и, возможно, теперь измените характер воспитательных действий в отношении своего ребенка. Природа не терпит пустоты. Если мы не заполним его душу чем-то добрым, найдется кто-то другой, который заполнит ее дурным.
Мы пришли с вами к выводу, что ребенка с самого рождения должна окружать родительская любовь, а модель отношений к людям, принятые в семье – их принятие или дружелюбное отношение к ним или подозрительность и недоверие – формируют толерантность ребенка.

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.