Осторожно, тонкий лёд!

14 Февраль, 2013 14:26 Комментарий


Родителям о чтении

14 Февраль, 2013 14:17 Комментарий

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ЧИТАТЕЛЕМ

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.

Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.).

На видном месте дома повесьте список, заведите читательский дневник, где будет отражен прогресс ребенка в чтении (сколько книг прочитано и за какой срок).

Выделите дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками и т.п.).

В доме должна быть детская библиотечка.

Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях).

Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор.

Поощряйте дружбу ребенка с детьми, которые любят читать.

Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.

Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.

Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, комиксов, обзоров телесериалов — пусть дети читают все что угодно!

Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.

Пусть дети каждый вечер читают в постели, перед тем как уснуть.

О материально-техническом обеспечении школы

12 Февраль, 2013 19:15 Комментарий

Состояние материально-технической базы.

Школа расположена в новом здании, поэтому имеет хорошую материально-техническую базу и санитарно-гигиенические условия.

К услугам обучающихся предоставлены:

- Учебных кабинетов – 26

- Спортивный зал, стадион

- Кабинет ЛФК

- Актовый зал

- Теплица

- Учебно-опытный участок

- Кабинет ИВТ  - 2 ( компьютерный класс и кабинет для проведения занятий с использованием информационных технологией, оснащенный интерактивной доской)

- Библиотека с фондом 12.763 экземпляров, в том числе 5988- художественная литература,    2929 - учебники, 1800 - справочная и методическая литература. Часть методической литературы устарела, идёт обновление и пополнение фонда.

- Автокласс.

- Медицинский кабинет.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических и др.) особенностей, образовательных потребностей, личных склонностей, а также на создание в ней адаптированной педагогической системы и благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка.

Школа расположена на территории, где имеются досуговые центры, с которыми установлены прочные связи: 47% обучающихся школы занимаются в объединениях ДДТ, 84% являются читателями муниципальной поселенческой объединенной библиотеки, 30% учатся в детской школе искусств.
Система воспитательной работы в школе направлена на развитие личности каждого ребёнка, на сплочение классных коллективов, на положительный отклик родительской общественности.

В образовательном учреждении хорошо налажена спортивная работа. Школьная  команда является неоднократным победителем районнных  и зональных соревнований.

                        Инновационность образования реализуется путем перевода педагогического коллектива в поисковый режим деятельности на основе разработки и использования новых педагогических технологий, приемов, методов и способов в работе со школьниками.

             Помимо этого учитываются конкретные условия школы, возможности педагогического коллектива и социальный заказ на образовательные услуги, т.е. желания и интересы всех участников образовательного процесса и, в первую очередь, учащихся и их родителей.

Информационная справка о школе

12 Февраль, 2013 19:10 Комментарий

В данном материале можно ознакомиться с информацией о деятельности ОУ (о наличии оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся)

Информационная справка

Об объеме образовательной деятельности

12 Февраль, 2013 17:31 Комментарий

Данный материал содержит информацию об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Информация

Структура ОУ описана в данном документе: структура ОУ

Курганская область отметила юбилей

10 Февраль, 2013 11:39 Комментарий

Курганская область 6 февраля 2013 года отметила свой юбилей – 70 лет со дня образования. С юбилеем Курганской области зауральцев поздравили гости региона и его знаменитые земляки на торжественном собрании, которое состоялось 6 февраля в Областной филармонии.

В поздравительной телеграмме Президента России Владимира Путина , направленной в адрес Губернатора области Олега Богомолова , говорится:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с большой знаменательной датой — 70-летием со дня образования Курганской области! За прошедшие годы трудом и талантом многих поколений ваших земляков здесь освоены перспективные месторождения полезных ископаемых, построены города и сёла, создана и совершенствуется социальная инфраструктура. Ваш край, где проживают люди разных национальностей по праву славится замечательными традициями добрососедства, взаимного уважения, неисчерпаемой палитрой самобытных культур. Убеждён, что и впредь ваша созидательная энергия будет направлена на эффективную реализацию значимого экономического и аграрного потенциала региона, развития науки, образования, спорта. Желаю вам успехов и всего самого доброго».

Полностью данную статью можно прочитать, прейдя по ссылке:  http://kurgan.bezformata.ru/listnews/kurganskaya-oblast-otmetila-yubilej/9391427/

Интернет-телеканал к юбилею области

10 Февраль, 2013 11:31 Комментарий

«Семьдесят интересных фактов о жизни Курганской области» - под таким названием на сайте интернет-телеканала ZAURALONLINE.RU стартовал новый проект, посвященный юбилею образования нашего региона. 

Семьдесят интересных фактов из жизни Курганской области - kurganNews.MeКак рассказали в редакции телеканала ZAURALONLINE.RU, первые интересные факты об истории создания Курганской области, её географии, климате, природных богатствах и животном мире уже можно найти в специальном разделе. Кроме того, читатели могут поделиться своими историями, так или иначе связанными с жизнью нашего региона. «Новинки» будут публиковаться каждый день до 6 февраля. 

Сайт "Память Зауралья"

07 Февраль, 2013 19:19 Комментарий

Третий год работает областной сайт "Память Зауралья"

Посетители сайта найдут всю информацию, связанную с военной историей Зауралья.

Обращение О.А. Богомолова

Курганская область рождена в период Великой Отечественной войны, в дни, когда прославленная 64-я армия под командованием нашего земляка генерала Шумилова поставила победную точку в Сталинградском сражении, пленив командующего фашистской группировки генерал-фельдмаршала Паулюса.

В битве с фашизмом участвовало более 200 тысяч жителей Курганской области, которые вместе со всей страной внесли весомый вклад в Победу. Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине.

Мы можем гордиться: первые дважды Герои Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко и Сергей Иванович Грицевец – наши, зауральцы. А позднее их ряды пополнил еще один отважный сокол – Кирилл Алексеевич Евстигнеев. Всего боевыми орденами и медалями за заслуги перед Родиной награждены 75 тысяч наших земляков.

Мы никогда не забудем их беспримерного подвига.

Не забудем и тех тяжелых утрат и жертв, которые пришлось заплатить за победу. Свыше 117 тысяч зауральцев пали, защищая Родину, спасая Европу и мир от «коричневой чумы». Вместе с ними умирали чьи-то надежды. Жены - на семейное счастье, сына - на сильное отцовское плечо, родителей – на спокойную старость.

Подвиги воинов, стоявших за родную землю до последнего вздоха, до последнего мгновения своей жизни, навсегда останутся в памяти народной.

В нашей области много сделано и делается для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны. В городах и селах сооружены сотни памятников и обелисков. У мемориала в Кургане горит Вечный огонь – символ доблести и геройства воинов - зауральцев. Именами героев названы улицы, аллеи, школы. Активно издается военно-патриотическая литература.

Ярким проявлением народной признательности защитникам Отечества стало издание областной Книги Памяти. В этой напряженной работе принимали участие исполнительные органы власти, военные комиссариаты, советы ветеранов, Фонд мира, поисковые отряды, учреждения культуры, средства массовой информации, тысячи активистов-общественников. Они трудились самоотверженно и с честью выполнили поставленную задачу. Курганская область была в числе трех областей России, сумевших справиться с заданием Правительства по выпуску региональных Книг Памяти к 50-летию Победы.

После выхода в свет печатного издания Книги Памяти прошло более 15 лет. За это время появились новые источники информации. Наш высокий нравственный долг – сохранить память о жертвенном подвиге каждого, кто погиб на полях сражений, остался павшим без вести, замучен в фашистских концлагерях. Этой цели служит сайт «Память Зауралья». Его создание - еще одна возможность вести дальнейший поиск новых сведений, добиваться полного возвращения из небытия наших героев.

На сайте, наряду с 18-томным изданием областной Книги Памяти, размещаются книги, посвященные памяти наших земляков, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Чеченской Республике, других горячих точках. Достойное место занимают также очерки о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, солдатских вдовах, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. Это настоящая энциклопедия памяти и патриотизма, школа воспитания молодежи на примере старших поколений.

Мы помним! Мы гордимся!

Губернатор Курганской области
Богомолов Олег Алексеевич 

Расположение и назначение кабинетов ОУ

07 Февраль, 2013 17:43 Комментарий

1 этаж – 1,2,3,4 – кабинеты начальных классов, 5 – ОБЖ, 6 – математики, 7 – кабинет психолога и социального педагога,  8,9 – технологии;

2 этаж – 10,11,12 – кабинеты начальных классов, 13 – конференцзал, 14 –биологии, 15 – географии, 16 – физики, 17 – истории и обществознания;

3  этаж – 18,19,20 – кабинеты русского языка и литературы, 21 – кабинет информатики, 22,23 – кабинеты английского языка, 24 - истории и обществознания, 25 – химии, 26 – математики.

Список педагогов, 2012-2013 уч.год

07 Февраль, 2013 17:41 Комментарий

2012-2013 учебный год

  1. Булыгина Р.А.             – директор
  2. Тышова Г.И.                – зам.директора по УВР
  3. Мухортова Н.А.           – зам.директора по УВР в нач.школе
  4. Дорохова И.Н.            – педагог-психолог
  5. Барышева О.И.            – учитель истории
  6. Белинская Е.А.            – учитель англ.языка
  7. Бугуева Л.П.                – учитель математики
  8. Ваулина Е.А.               – учитель технологии
  9. Вепрева Г.И.                – учитель ОБЖ
  10. Веснин С.В.                  – учитель физкультуры
  11. Диких Е.С.                   – учитель нач.классов
  12. Ермолова Н.П.            – учитель англ.языка
  13. Зайкова Н.В.                – учитель нач.классов (обучение на дому)
  14. Казначеева Н.В.           – учитель географии
  15. Леготина Г.А.              – учитель химии
  16. Леготина Л.Н.              – учитель истории
  17. Манакова О.П.             – учитель (обучение на дому)
  18. Марковских Л.А.          – учитель (обучение на дому)
  19. Осалихина Т.П.           – учитель нач.классов
  20. Остапенко И.В.            – учитель биологии
  21. Пестерева Н.М.            – учитель информатики
  22. Сахарцева И.Н.           – учитель начальных классов
  23. Скороходова Е.Н.       – учитель русского языка и литературы
  24. Трапезникова З.В.       – учитель физкультуры
  25. Фатьянова Е.Н.            – учитель нач.классов
  26. Филиппова Т.Н.           – учитель русского языка и литературы
  27. Хайруллина Ф.М.        – учитель математики
  28. Шапоренко В.В.          – учитель нач.классов
  29. Щёколова В.М.            - учитель (обучение на дому)

 

Самоанализ работы ОУ

07 Февраль, 2013 17:32 Комментарий

В данном материале можно ознакомиться с анализом работы школы за 4 года

Документ

 

План мероприятий РОНО и ОУ к юбилею области

07 Февраль, 2013 17:23 Комментарий

В связи с юбилеем Курганской области рекомендовано во всех ОУ провести праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

В приложенном материале содержится план работы РОНО План работы

План мероприятий МКОУ "СОШ № 2"

Повторение материала в рамках подготовки к ГИА

07 Февраль, 2013 15:17 Комментарий

Дорогие девятиклассники!

Опубликованы тренировочные материалы по теме "Однородные члены предложения" (задание Б4)

Ознакомиться можно на сайтео уши в ГИА"

Новости для выпускников

07 Февраль, 2013 15:13 Комментарий

1 февраля абитуриенты должны быть проинформированы о правилах приема на 2013 год

1 февраля, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (приказ Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. № 2895), на официальных сайтах высших учебных заведенийи на информационных стендах должна быть размещена информация о правилах приема на 2013 год, которая содержит сведения о направлениях подготовки (специальностях), на которые вуз объявляет прием, перечень предметов и формы вступительных испытаний по каждому направлению подготовки (специальности) для разных категорий абитуриентов.

Также в правилах приема высшего учебного заведения должна быть информация о приеме документов от поступающих, в том числе сроках и форме их подачи, об особенностях проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, условиях приема иностранных граждан, сроках и порядке зачисления в вуз.

Кроме того, на официальном сайте высшего учебного заведения должны быть размещены устав, копия лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), копия свидетельства о государственной аккредитации вуза (с приложениями), основные образовательные программы высшего профессионального образования, реализуемые высшим учебным заведением.

материал взят с сайта http://www.ege.edu.ru/ru/

Внимание! Тонкий лед!

07 Февраль, 2013 15:04 Комментарий

Правила поведения на льду для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

Следует помнить о том, что лёд — очень опасная и хрупкая вещь. Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду. Начиная с марта, школьникам выходить на лёд категорически запрещено.

Толщина льда, на который без опаски может ступить один человек, должна быть не менее 7 см. Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5—6 м друг от друга, по следам идущего впереди человека. Не выходите на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины. Наиболее тонкий лёд — в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод. Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами лыжных палок. Лёд возле берега, как правило, имеет небольшую толщину. Не выходите на первый лёд, чтобы покататься на коньках: в начале зимы он может быть очень непрочным.

Ни в коем случае не ходите весной по льду, особенно под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега.

Помните, что весной по утрам лёд ещё крепкий, однако днём под него можно провалиться.

Если при передвижении по ледяной поверхности вы увидите, что наружу проступает вода, немедленно возвращайтесь назад, но ни в коем случае не бегите. Идите скользящим шагом, не отрывая ступней ото льда. Если лёд очень тонкий и трещит под ногами, перемещайтесь ползком.

Безопаснее всего совсем не выходить весной на водоемы.

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.