Мобильный телефон и ты

29 Апрель, 2013 19:11 Комментарий

Мобильные телефоны, появившиеся совсем недавно, очень быстро стали просто необходимой вещью.

Но и здесь существуют правила этикета. Они вам хорошо известны: по мобильным телефонам нельзя разговаривать и играть с ними на школьных уроках, во время спектакля в театре, концерта.

Кроме того в музеях и библиотеках их следует ставить на тихий режим, а разговаривать по ним только в случае острой необходимости и обязательно негромко или выйти из помещения.

Мобильный телефон потому так и называется, что передвигается вместе со своим хозяином.

Но вокруг вас находятся люди со своими делами, заботами, проблемами, и поэтому ваш громкий разговор в каком-нибудь тихом месте может им помешать. Существуют еще и понятия о тактичности. Например, вам купили мобильный телефон со всевозможными функциями, а вашему другу – простой, с малым количеством функций.

Будьте тактичными, не хвастайтесь постоянно своим телефоном. К тому же это может привести к тому, что у вас его просто украдут или отнимут.

Нужно быть осторожными, пользуясь телефоном при переходе улицы, при посадке в транспорт и выходе из него. Лучше поговорить, находясь в спокойном месте.

Если ваш мобильный телефон звонит, когда вы, например, выходите из автобуса или такси, не торопитесь хвататься за него – можете получить травму, споткнувшись о ступени или попав под проезжающую машину. Если кому-то вы нужны – вам обязательно перезвонят.

Школьная форма

28 Апрель, 2013 14:26 Комментарий

Уважаемые родители, обратите внимание на областной конкурс проектов моделей школьной формы «Школьная форма – это здорово, стильно, модно!», который стартовал 15 апреля 2013 года. Эскизы моделей школьной формы разработаны обучающимися и студентами учреждений начального и среднего профессионального образования. До 18 апреля 2013 года организовано Интернет-голосование по выбору эскизов моделей школьной формы.

Младший школьный возраст девочки
Младший школьный возраст мальчики
Средний школьный возраст девочки
Средний школьный возраст мальчики
Старший школьный возраст девушки
Старший школьный возраст юноши

Примите участие в конкурсе, чтобы школьная форма наших детей была нам всем по вкусу.

 

О школьной форме

28 Апрель, 2013 14:17 Комментарий

15 апреля 2013 года стартовал областной этап конкурса проектов моделей школьной формы «Школьная форма – это здорово, стильно, модно!». 
 Эскизы моделей школьной формы разработаны обучающимися и студентами учреждений начального и среднего профессионального образования. До 18 апреля 2013 года организовано Интернет-голосование по выбору эскизов моделей школьной формы.

Младший школьный возраст девочки
Младший школьный возраст мальчики
Средний школьный возраст девочки
Средний школьный возраст мальчики
Старший школьный возраст девушки
Старший школьный возраст юноши

Информация о проведении экзаменов

28 Апрель, 2013 08:57 Комментарий

В разделе "Расписание экзаменов и итоговых контрольных работ" опубликован материал по итоговой и промежуточной аттестации (сроки, ответственные, кабинет проведения экзамена/итоговой работы)

Информация о проведении итоговой и промежуточной аттестации

28 Апрель, 2013 08:56 Комментарий

В разделе "Расписание экзаменов и итоговых контрольных работ" опубликован материал по итоговой и промежуточной аттестации (сроки, ответственные, кабинет проведения экзамена/итоговой работы)

Опубликовано расписание экзаменов в 2012-2013 учебном году

28 Апрель, 2013 08:51 Комментарий

В разделе "Расписание экзаменов и итоговых контрольных работ" опубликован материал по итоговой и промежуточной аттестации (сроки, ответственные, кабинет проведения экзамена/итоговой работы)

Расписание экзаменов в 2012-2013 учебном году

28 Апрель, 2013 08:44 Комментарий

Расписание итоговых контрольных работ и диктантов в 5 – 7-х классах 

Расписание экзаменов промежуточной аттестации обучающихся 8, 10 классов 

Расписание экзаменов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса 

Расписание экзаменов государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 класса

Порядок, сроки и места подачи апелляций участниками ЕГЭ, ГВЭ

28 Апрель, 2013 08:21 Комментарий

Главное управление образования Курганской области информирует участников единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена 2013 года и их родителей (законных представителей) о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

Информацию о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников единого государственного экзамена  и государственного выпускного экзамена в Курганской области в 2013 году можно прочитать здесь 

Сроки, места и порядок апелляций участниками ЕГЭ, ГВЭ в 2013 году

28 Апрель, 2013 08:15 Комментарий

Главное управление образования Курганской области информирует участников единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена 2013 года и их родителей (законных представителей) о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

Информацию о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников единого государственного экзамена  и государственного выпускного экзамена в Курганской области в 2013 году можно прочитать здесь 

 

Полезный сайт

10 Апрель, 2013 08:39 Комментарий

О сайте Захарьиной Елены Алексеевны: этот сайт содержит тесты по русскому языку, которые могут использоваться непосредственно в ходе урока. После тестирования ты сразу видишь свои ошибки, а учитель оценивает работу класса по таблице результатов и планирует дальнейшую учебную деятельность. Кроме того, интерактивные тесты – это и средство дистанционного обучения, индивидуальной работы.

Готовясь к промежуточной аттестации, ученики 5-8, 10 класса могут потренироваться в написании диктантов. Решая интерактивные варианты ЕГЭ по русскому языку, будущие выпускники имеют возможность оценить уровень своих знаний и степень готовности к сдаче Единого государственного экзамена. Учащиеся 9-х классов при подготовке к Государственной итоговой аттестации могут самостоятельно работать с интерактивными вариантами ГИА по русскому языку.

Заходите на сайт, и вы всегда найдете для себя много полезного при подготовке к уроку, зачету, экзамену! 

Зачем человеку общение

10 Апрель, 2013 08:36 Комментарий

Общительный  человек   смело шагает навстречу людям. Если у  тебя доброе сердце, чистая душа, пытливый  ум  и здоровая  любознательность  –  интересные  встречи  и  море  событий  обязательно произойдут. Общительность пополнит твой жизненный багаж новыми знакомствами и полезными делами. Возможно, деловые встречи покажутся тебе менее интересными и более скучными, но зачастую именно они приносят осознание собственной значимости. Разве ты бы открыл  в  себе   математические   способности  или,   например,   музыкальный дар, отказавшись ходить в школу. Ведь именно учитель, общаясь с тобой, выявляет твои способности, помогает развивать их. Также, огромное значение в жизни человека имеет общение с родителями. Разговаривай почаще  со  своими родителями, сообщай  им  новости  твоей  жизни. Старайся  не обманывать родителей. Тайное всё равно становится явным. Чаще всего родительский запрет оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено всё! Возвращение домой к определенному времени – это способ оградить тебя от неприятностей, то есть мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, родители же волнуются.

И  всё - таки  чаще, чем  со  взрослыми,  тебе  приходится  иметь  дело  со  своими ровесниками. Общение с ними составляет важнейшую часть твоей школьной жизни.

Но всегда ли оно бывает радостным? Многое зависит от того, как ты умеешь строить свои отношения с ребятами.

  • Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека
  • Помни, каждый достоин уважения, так как он – человек.
  • Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нём хорошее.
  • Не замечай мелкие недостатки товарищей. Ты тоже не идеален.
  • Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто- то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.
  • И последнее, старайся участвовать во всех делах класса, во внеклассных мероприятиях - это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

Опасности сквозняка

10 Апрель, 2013 08:27 Комментарий

ОПАСНОСТИ СКВОЗНЯКА И БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Совершенно безобидный и даже приятный ветерок легко попадает в дома, квартиры, и, конечно же, от его вредного воздействия ни один человек не застрахован. И вот человек задумывается, вроде бы холода такого нет, и ветерок не дул, но… просквозило.

Опасности сквозняка велики. В основном они заключаются в том, что сквозняк действует на организм человека локально. Организм каждого человеку имеет свою определенную защиту от холодов. Если на улице человек мерзнет, то мурашки бегают по телу, а весь организм пробивается ознобью и дрожью. Такие явления – это проявление защитных сил организма. И следует помнить, что небольшое замерзание на холоде не такое уж страшное для организма человека. Главное – это не допускать длинного переохлаждения тела. Совершенно иное дело, если человек, находясь дома в теплом помещении, а на него «несется» холодный ветерок из открытого окошка (форточки). Ведь именно такой направленный поток воздуха и дует человеку на определенную зону тела, а в таких ситуациях защитные силы организма не реагируют. Сам организм не чувствует как такового – холода, а тем временем определенный участок его тела – замерзает глубже и глубже. И, именно после такого сквозняка, у человека возникают проблемы со здоровьем, развиваются различные заболевания.

А если у человека еще снижен иммунитет, то достаточно будет небольшого сквозняка, и – развитие межреберной невралгии обеспечено. Такая болезнь, в первую очередь, затрудняет дыхание, мешает движениям человека, лишает его трудоспособности. Ведь такие боли в основном постоянные, опоясывающего характера. А усиливаются они при сгибаниях туловища, кашле, чихании или же при глубоком вздохе.

Еще одно коварное заболевание, которое вызывается сквозняком – это отит, кстати, такое заболевание очень распространено. При отитах происходит воспаление ушей (может и одного). Появляются боли в ушах: пульсирующие, стреляющие, просто ноющие. Если все эти заболевания ушей не лечить, причем своевременно, они могут привести к различным нагноениям, перфорациям перепонок и даже к потере слуха.

Часто страдают у человека и дыхательные пути – это возникновения бронхита, ангины, тонзиллитов.

Важно:

- следует беречься сквозняков. После них болезни всегда учащаются, даже больше, чем при прогулках на самом морозе. Самый лучший вариант – это не допускать сквозняков, чем потом долго и дорого с ними бороться;

- если человек почувствовал, что где-то сквозняк его все-таки «достал», немедленно следует принимать меры по согреванию мест охлаждения: надеть теплый свитер, замотаться махровым полотенцем, нанести разогревающие мази, прогреться грелкой. Все эти «процедуры» помогут усилить приток крови к воспаленному участку, и не позволит сильного воздействия сквозняка.

О материально-техническом обеспечении школы в соответствие с требованиями ФГОС НОО

09 Апрель, 2013 21:01 Комментарий

С 1 сентября 2011 года все обучающие первых классов Российской Федерации начали  обучаться по новому образовательному стандарту (Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - ФГОС НОО).  

Перед администрацией школы и педагогическим коллективом встал вопрос о создании условий для обеспечения перехода начальной ступени на обучение в соответствии со стандартами второго поколения.

Полностью данный материал можно изучить здесь

(подготовила Илларионова М.И.)

УМК для первоклассников

09 Апрель, 2013 20:59 Комментарий

В 2013-2014 учебном году в нашей школе планируется набор первоклассников по следующим УМК  : «ШКОЛА РОССИИ», «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА».

Об особенностях данных УМК читайте здесь

Учебно-методический комплекс для первоклассников

09 Апрель, 2013 20:56 Комментарий

В 2013-2014 учебном году в нашей школе планируется набор первоклассников по следующим УМК: «ШКОЛА РОССИИ», «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА».

Ознакомиться с особенностями данных УМК можно здесь

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.