Опасности сквозняка

10 Апрель, 2013 08:27 Комментарий

ОПАСНОСТИ СКВОЗНЯКА И БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Совершенно безобидный и даже приятный ветерок легко попадает в дома, квартиры, и, конечно же, от его вредного воздействия ни один человек не застрахован. И вот человек задумывается, вроде бы холода такого нет, и ветерок не дул, но… просквозило.

Опасности сквозняка велики. В основном они заключаются в том, что сквозняк действует на организм человека локально. Организм каждого человеку имеет свою определенную защиту от холодов. Если на улице человек мерзнет, то мурашки бегают по телу, а весь организм пробивается ознобью и дрожью. Такие явления – это проявление защитных сил организма. И следует помнить, что небольшое замерзание на холоде не такое уж страшное для организма человека. Главное – это не допускать длинного переохлаждения тела. Совершенно иное дело, если человек, находясь дома в теплом помещении, а на него «несется» холодный ветерок из открытого окошка (форточки). Ведь именно такой направленный поток воздуха и дует человеку на определенную зону тела, а в таких ситуациях защитные силы организма не реагируют. Сам организм не чувствует как такового – холода, а тем временем определенный участок его тела – замерзает глубже и глубже. И, именно после такого сквозняка, у человека возникают проблемы со здоровьем, развиваются различные заболевания.

А если у человека еще снижен иммунитет, то достаточно будет небольшого сквозняка, и – развитие межреберной невралгии обеспечено. Такая болезнь, в первую очередь, затрудняет дыхание, мешает движениям человека, лишает его трудоспособности. Ведь такие боли в основном постоянные, опоясывающего характера. А усиливаются они при сгибаниях туловища, кашле, чихании или же при глубоком вздохе.

Еще одно коварное заболевание, которое вызывается сквозняком – это отит, кстати, такое заболевание очень распространено. При отитах происходит воспаление ушей (может и одного). Появляются боли в ушах: пульсирующие, стреляющие, просто ноющие. Если все эти заболевания ушей не лечить, причем своевременно, они могут привести к различным нагноениям, перфорациям перепонок и даже к потере слуха.

Часто страдают у человека и дыхательные пути – это возникновения бронхита, ангины, тонзиллитов.

Важно:

- следует беречься сквозняков. После них болезни всегда учащаются, даже больше, чем при прогулках на самом морозе. Самый лучший вариант – это не допускать сквозняков, чем потом долго и дорого с ними бороться;

- если человек почувствовал, что где-то сквозняк его все-таки «достал», немедленно следует принимать меры по согреванию мест охлаждения: надеть теплый свитер, замотаться махровым полотенцем, нанести разогревающие мази, прогреться грелкой. Все эти «процедуры» помогут усилить приток крови к воспаленному участку, и не позволит сильного воздействия сквозняка.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.