Безопасность на воде

24 Июль, 2014 10:53 Комментарий

Наступил купальный сезон. Сотни людей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Незакаленным людям при температуре воды ниже 20° и окружающего воздуха ниже 22° начинать купание не рекомендуется. Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре 18°. Не рекомендуется купаться при усталости, апатии. Не следует также купаться после приема пищи или натощак, лучше всего это делать через час-полтора после завтрака или 2-3 часа после обеда.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Место для купания детей следует выбирать тихое, с пологим берегом. Нужно тщательно все обследовать: проверить береговую полосу или пляж на наличие битого стекла. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать и нырять. В местах, специально оборудованных для купания детей, необходимо иметь спасательные средства: спасательные круги из расчета один круг на пять человек, шест, веревку и лодку, оборудованную спасательным кругом и веревкой.

Там, где имеются лодки (весельные или моторные), катание детей на воде следует проводить только под руководством взрослых.

И помните о правилах поведения на воде:

-купаться и загорать лучше на оборудованном пляже;

-если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

-находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

-после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

-нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

-прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

-нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном -

там нет водоворотов;

-если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие и

погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

-нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к

берегу, что может привести к утоплению;

-если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега,

«отдохните» на воде лежа на спине;

-опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить

на глубину не умеющих плавать;

-если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Берегите себя!

Выпуск 2014

01 Июль, 2014 19:46 Комментарий

Выпуск 2014 подарил школе замечательных учеников. Морозова Ульяна, Иконников Владислав, Акулов Денис - победители и призеры районных олимпиад, творческих конкурсов. А Леготин Александр кроме побед в многочисленных олимпиадах, конкурсах, викторинах является единственным медалистом школы. В 2014 году он награжден медалью "За особые успехи в учении". Поздравляем ребят с выпуском и желаем дальнейших успехов и побед!

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.