Дистанционные конкурсы и олимпиады

29 Сентябрь, 2011 14:45 Комментарий

Центр "Снейл" проводит дистанционные конкурсы и олимпиады по всем предметам школьной программы для учащихся с 1 по 11 класс и для дошкольников.

Участие в дистанционных конкурсах - яркая мотивация к самообучению.

 

Дистанционные конкурсы и олимпиады

29 Сентябрь, 2011 14:45 Комментарий

Центр "Снейл" проводит дистанционные конкурсы и олимпиады по всем предметам школьной программы для учащихся с 1 по 11 класс и для дошкольников. Участие в дистанционных конкурсах - яркая мотивация к самообучению.

 

Классному руководителю

16 Сентябрь, 2011 12:43 Комментарий

Помните:

человеку самонадеянному, неприветливому, ожесточенному редко кто симпатизирует. Он напоминает неприступную крепость, брать которую никто не собирается. Ни у кого нет желания чувствовать себя побежденным. Любовь, симпатию и доверие можно заслужить только открытостью, готовностью выслушать и понять. Для родителей это значимо вдвойне.

Старайтесь при встрече:

  • Снять с себя маску усталости, озабоченности, деловитости;
  • Обязательно улыбаться и быть любезным;
  • Если Вы сидели, встаньте, сделайте приглашающий жест, протяните руку;
  • Покажите, что всегда рады видеть этого человека, неважно, что его сюда привело;
  • Нет таких проблем, которые невозможно решить вместе;
  • Голос Ваш не должен быть монотонным, поучительным или, наоборот, очень громким, излишне эмоциональным;
  • Если Ваш собеседник первым начинает разговор, дайте ему возможность высказаться до конца, не перебивайте;
  • Вначале только задавайте вопросы, потом предложите свои варианты или мнения, соотнеся их с тем, что услышали;
  • Не отметайте все за ненадобностью, как бы демонстрируя свою непревзойденность, даже если человек явно не прав;
  • Аргументы «за» и «против» выдвигайте постепенно, не сразу все;
  • Не спешите ошеломить неприятными известиями, подумайте, способны ли родители их воспринимать, а если дело не терпит, хорошо взвесьте, как преподнести плохую новость, чтобы не вызвать внутренний протест: это не одно и то же, когда родители сами сетуют на своего ребенка и когда это делаете Вы;
  • Старайтесь избрать для разговора удобный момент и в ходе беседы умело ориентируйтесь на реакции собеседника, проявляя одновременно чувствительность и отзывчивость;
  • Родители – люди, способные осмысливать различные педагогические явления, поэтому к ним наиболее приемлема «союзническая» интонация: «Давайте думать вместе», «Как Вы считаете?» и т.п.;
  • Не досаждайте упреками, если видите, что человек не в настроении: в приподнятом состоянии родители больше расположены к беседе, их легче склонить к принятию Вашей тактики;
  • Неосторожно сказанное слово лучше сразу смягчить шуткой, отвлекающим моментом, если нецелесообразно вступать в объяснения;
  • Никогда не забывайте: требования к Вам как к педагогу очень высоки, гораздо выше, чем к родителям.

Как избежать конфликтов со школой?

16 Сентябрь, 2011 12:42 Комментарий

1. До начала диалога со школой спросите себя: что в этой ситуации зависит лично от меня? Каков может быть мой вклад в решение той или иной проблемы?

2. Не требуйте от школы больше, чем она может Вам дать. Школа – это часть жизни ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок жил интересной жизнью и вне школы, тогда возможные школьные неуспехи не будут столь разрушительны для его личности.

3. Учителя, как и все люди, - разные. Не обобщайте и не переносите свое недовольство на весь коллектив школы. Наверняка, среди педагогов есть те, с кем вы вполне найдете общий язык.

4. При возникновении неприятной ситуации, связанной с Вашим ребенком, помните, пожалуйста, что Вы – самый главный человек, от которого Ваш ребенок ждет поддержки при общем «разборе полетов». Ваша задача здесь – прояснить ситуацию. А вот все «меры» лучше принимать дома, после тщательного совместного обсуждения сложившейся ситуации  ребенком.

5. Приходя в школу, обязательно просите вести диалог на основании конкретных фактов, а не личных впечатлений учителей. Постарайтесь собрать разнообразную информацию о жизни ребенка в школе и анализируйте ее сами.

6. Попробуйте также понять не только особенности поведения Вашего ребенка в школе (в классе)но и общую атмосферу учебного заведения. Любые поступки детей могут быть связаны с социальным контекстом, в котором он развивается. Не торопитесь делать поспешные выводы, не поняв причины его поведения.

7. Старайтесь регулярно приходить на родительские собрания. По возможности просите классного руководителя сообщить повестку  собрания.

8. На самом собрании поднимайте вопросы общего характера, важные для всех. Все проблемы, связанные с Вашим ребенком, лучше обсудить в частном порядке. Для этого лучше выбрать специальное время, т.к. после собрания полноценный разговор может не получиться.

9.Подумайте, чем бы Вы могли помочь школе и конкретному  учителю? (полезной информацией, консультацией по вопросам, связанным с Вашей профессией и т.д.)

10.Ваше участие в жизни школы обязательно окажет благоприятное влияние не только на ребенка, но и на ту образовательную среду, в которой он находится.

11. Для того, чтобы научить ребенка необходимым социальным навыкам, родители должны не только рассказывать о них  взрослеющему человеку, но и демонстрировать их на практике.

12. Подумайте, какими видятся ребенку Ваши деловые и личностные отношения с учителями? Согласились бы Вы, чтобы он строил взаимодействие с другими людьми, воспользовавшись именно Вашей моделью? Если да – то Вас можно только поздравить. Если нет – у Вас еще есть время, чтобы что-то изменить.

 

Как вести себя, если возникла проблемная ситуация, и Вас приглашают в школу?

16 Сентябрь, 2011 12:40 Комментарий

1. До визита в школу постарайтесь спокойно и доброжелательно выяснить у ребенка причину такого приглашения. Скажите, что это необходимо для того, чтобы защитить его от возможных несправедливых обвинений.

2. Объясните ему, что вы отправляетесь в школу за получением информации и что конечная цель встречи с учителем – улучшить ситуацию.

3. Если ребенок присутствует при Вашем разговоре с учителем, помните: как бы он ни был виноват, родители всегда (по крайней мере, на людях) должны быть адвокатами своих детей.

4. В процессе беседы старайтесь выяснить достоверно известные факты. Конечно, учитель имеет свою оценку проблемной ситуации, но помните, что эта оценка может быть весьма субъективной.

5. Требуйте больше конкретики! Если учитель говорит, что ребенок себя плохо ведет, спросите, в каких конкретно действиях это выражается. Обратите внимание, что Ваш ребенок, скорее всего, считает, что он ведет себя очень даже хорошо. Следовательно, исправить ситуацию, которую одна сторона не считает проблемной, невозможно!

6. Обсуждая неприятный поступок ребенка, спросите себя: нет ли здесь Вашей вины как более мудрого и опытного человека? Дети многое делают по незнанию!

7. Совместно с учителем определите дальнейшие пошаговые целенаправленные действия. Если вы не понимаете, что конкретно должны предпринять для  улучшения ситуации, попросите у педагога совета – что почитать, к кому обратиться за дополнительной консультацией, как говорить о возникшей проблеме с ребенком.

8. После визита в школу никогда с порога не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями.

9. Помните, что ребенок будет всячески скрывать от Вас реальное положение дел, если убедится, что ваша встреча с учителем приносит ему одни неприятности.

10. Даже если ребенок совершил ужасный поступок, он все равно остается Вашим самым дорогим существом на свете. Это – достаточный аргумент, чтобы первым протянуть ему руку помощи! Подумайте, есть ли у него кто-то, кто сможет помочь ему лучше Вас?

11. И, наконец, маленький тест, определяющий эффективность проведенной встречи: если Вы уходите из школы С  ЯСНЫМ планом действий и в оптимистичном настроении, значит, встреча прошла успешно!

Международный проект "Олимпиада по основам наук"

16 Сентябрь, 2011 11:26 Комментарий

 

В 2011-2012 учебном году стартует VIII Международная Олимпиада по основам наук (далее Олимпиада). К участию в Олимпиаде приглашаются:

- учащиеся первой, второй, третьей ступеней обучения общеобразовательных учреждений, классы: с первого по десятый;

- студенты и учащиеся первых курсов учреждений начального и среднего профессионального образования.

В отдельный проект выделен конкурс «Человек в мире художественной культуры». К участию в этом проекте приглашаются:

- учащиеся школ - классы с первого по десятый;

- студенты и учащиеся первых курсов учреждений начального и среднего профессионального образования (далее НПО и СПО).

Каковы особенности и достоинства вышеперечисленных проектов?

Уникальный Банк олимпиадных заданий, современное программное обеспечение, международный статус, сотрудничество с учеными, поддержка Высших учебных заведений, доступность, информативность, очный финальный этап, оригинальные наградные материалы.

Узнать подробнее об участии в  Олимпиадах можно на сайте www.urfodu.ru.

 

Обращение организаторов Олимпиады.pdf

 

 

Школьный дневник

16 Сентябрь, 2011 11:19 Комментарий

Работа классных руководителей с дневниками школьников

Работа классных руководителей с дневниками учащихся регламентируется их должностными обязанностями в образовательном учреждении.

Классный руководитель обязан:

  • еженедельно проверять дневники учеников своего класса;
  • следить за выполнением учащимися требований, предъявляемых к ведению дневника;
  • контролировать наличие в дневнике всех отметок, полученных учащимися в течение недели;
  • отмечать число пропущенных уроков за неделю и количество опозданий;
  • контролировать: аккуратность, грамотность записей, исправлять в них ошибки; правильность заполнения дневника; обратную связь с родителями;
  • заверять своей подписью проверку дневника.
  • отражать активность и результативность участия ученика в жизни класса и школы.

Разнообразие полиграфического исполнения дневников затрудняет их проверку, т. к. не в каждом из них предусмотрены страницы для замечаний, каникулярных записей, расписания на четверть и т. п. Поэтому предлагаем приобретать на класс одинаковые дневники (по решению родительского собрания, проводимого в мае или августе, или родительского актива класса) с учетом общешкольных требований.

Проверка дневника школьника родителями

Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти (учебного триместра), полугодия и года должны просматривать и подписывать дневник, при необходимости проверять правильность его ведения.

Заполненный в соответствии с требованиями дневник позволяет родителям: видеть успехи или неудачи своего ребенка; контролировать его сборы в школу; знать о режиме учебных занятий, каникулярных мероприятиях; а также быть в курсе школьных событий.

Работа администрации образовательного учреждения с дневниками школьников

Администрация школы осуществляет систематический контроль (по плану ВШК) ведения дневников учащихся 2–11-х классов в соответствии с требованиями, закрепленными в Положении о ведении дневников. При административном контроле дневников проверяется наличие в них:

  • информации о педагогах класса;
  • расписания уроков на четверть (триместр) и на текущую неделю;
  • времени звонков на уроки;
  • расписания работы секций, проведения факультативных занятий, занятий проектной деятельностью и т. п.;
  • домашних заданий;
  • данных о пропусках и опозданиях на учебные занятия;
  • неэтичных замечаний учащимся и обращений к родителям от учителей-предметников и классного руководителя;
  • текущих отметок, которые должны выставлять учителя-предметники, а не классные руководители;
  • подписей родителей;
  • проставленных отметок за письменные работы в день их проведения.

Кроме этого контролируется качество и частота проверки дневников классным руководителем, а также культура ведения и эстетика оформления дневника учащимися.

По итогам административного контроля администратор, проводивший проверку дневников, составляет справку, в которой указывает выявленные нарушения, формулирует замечания и дает рекомендации по устранению нарушений за определенный период времени.

Ведение ученического дневника

16 Сентябрь, 2011 11:17 Комментарий

Положение
о единых требованиях к ведению и заполнению ученического дневника

Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик.

  1. Все записи в дневнике учащийся делает синими чернилами.
  2. Ученик заполняет лицевую сторону обложки; записывает названия предметов и фамилии, имена и отчества преподавателей; приводит расписание уроков, факультативных занятий и, по мере необходимости, внеклассных и внешкольных мероприятий; указывает месяц и число. Посторонние записи и рисунки в дневнике недопустимы.
  3. Ученик ежедневно записывает домашние задания для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы; в период школьных каникул оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий.
  4. Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.
  5. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.
  6. Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника, наличием в дневнике отметок, полученных учащимися в течение недели, и отмечает количество опозданий и пропущенных занятий. В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об успеваемости и посещаемости учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах.
  7. Записи о выполненной учеником работе в период трудовой практики осуществляют лица, ответственные за организацию этих работ.
  8. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.
  9. Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти (учебного триместра), полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение.
  10. Администрация школы осуществляет систематический контроль за ведением дневников учащихся 2–11-х классов в соответствии с данными требованиями.

Учащийся должен знать об обязанности предъявлять свой дневник по требованию сотрудников школы.

Эхо летних каникул

05 Сентябрь, 2011 18:10 Комментарий

Вот и лето прошло! Кто-то вспоминает отдых, купание в жаркие дни, новых друзей, веселые беззаботные деньки в санаториях, лагерях и просто в деревне - в гостях у бабушек - дедушек.

А вот ученице 9А класса нашей школы есть чем гордиться!  Это лето Ольга Ахроменко, гиревик ДЮСШ, провела с пользой, участвуя в соревнованиях и неизменно побеждая.

июнь 2011 года - Чемпионат области по гиревому спорту - II место

июнь 2011 -  Областные соревнования по гиревому спорту в рамках Года единства народов Зауралья, с. Сафакулево - II место 

август 2011 - Районные соревнования по гиревому спорту в рамках Дня физкультурника - I место

 

  

 

Поздравляем нашу спортсменку! Ольга, мы гордимся тобой!

 

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.