Как избежать конфликтов со школой?

16 Сентябрь, 2011 12:42 Комментарий

1. До начала диалога со школой спросите себя: что в этой ситуации зависит лично от меня? Каков может быть мой вклад в решение той или иной проблемы?

2. Не требуйте от школы больше, чем она может Вам дать. Школа – это часть жизни ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок жил интересной жизнью и вне школы, тогда возможные школьные неуспехи не будут столь разрушительны для его личности.

3. Учителя, как и все люди, - разные. Не обобщайте и не переносите свое недовольство на весь коллектив школы. Наверняка, среди педагогов есть те, с кем вы вполне найдете общий язык.

4. При возникновении неприятной ситуации, связанной с Вашим ребенком, помните, пожалуйста, что Вы – самый главный человек, от которого Ваш ребенок ждет поддержки при общем «разборе полетов». Ваша задача здесь – прояснить ситуацию. А вот все «меры» лучше принимать дома, после тщательного совместного обсуждения сложившейся ситуации  ребенком.

5. Приходя в школу, обязательно просите вести диалог на основании конкретных фактов, а не личных впечатлений учителей. Постарайтесь собрать разнообразную информацию о жизни ребенка в школе и анализируйте ее сами.

6. Попробуйте также понять не только особенности поведения Вашего ребенка в школе (в классе)но и общую атмосферу учебного заведения. Любые поступки детей могут быть связаны с социальным контекстом, в котором он развивается. Не торопитесь делать поспешные выводы, не поняв причины его поведения.

7. Старайтесь регулярно приходить на родительские собрания. По возможности просите классного руководителя сообщить повестку  собрания.

8. На самом собрании поднимайте вопросы общего характера, важные для всех. Все проблемы, связанные с Вашим ребенком, лучше обсудить в частном порядке. Для этого лучше выбрать специальное время, т.к. после собрания полноценный разговор может не получиться.

9.Подумайте, чем бы Вы могли помочь школе и конкретному  учителю? (полезной информацией, консультацией по вопросам, связанным с Вашей профессией и т.д.)

10.Ваше участие в жизни школы обязательно окажет благоприятное влияние не только на ребенка, но и на ту образовательную среду, в которой он находится.

11. Для того, чтобы научить ребенка необходимым социальным навыкам, родители должны не только рассказывать о них  взрослеющему человеку, но и демонстрировать их на практике.

12. Подумайте, какими видятся ребенку Ваши деловые и личностные отношения с учителями? Согласились бы Вы, чтобы он строил взаимодействие с другими людьми, воспользовавшись именно Вашей моделью? Если да – то Вас можно только поздравить. Если нет – у Вас еще есть время, чтобы что-то изменить.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.