Выбираем профессию

16 Май, 2013 21:16 Комментарий

Для учеников 8-11 классов!

Сегодня получить хорошую работу - задача не из легких, с которой сталкиваются большое количество специалистов. Кем бы вы ни были - бухгалтером, инженером или менеджером - вам придется проявить фантазию и сообразительность, чтобы в ворохе предложений ваше резюме было замечено работодателем.

А если вы еще совсем не определились,  кем стать? В этом вопросе вам поможет Профориентационный сайт Курганской области.

Выбрал профессию? Пора подумать и об экзаменах, которые необходимы будут при поступлении.

Перечень вступительных испытаний.

Экзаменационные задания

16 Май, 2013 21:14 Комментарий

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Познакомиться с материалами можно на официальном сайте ГИА

Еще раз об апелляции

16 Май, 2013 21:09 Комментарий

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции:

  • по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Подробности на официальном сайте ЕГЭ

Мой дом, моя земля!

16 Май, 2013 20:59 Комментарий

Приглашаем принять участие в проекте - конкурсе "Мой дом, моя земля!"

Проект-конкурс проводится по двум номинациям: "Писатели, поэты, журналисты, жизнь и творчество которых связано с регионом"; "Легенды, сказания  родного края"

В проекте–конкурсе могут принять участие учащиеся любых образовательных учреждений и студенты учреждений НПО, СПО. Участие в проекте-конкурсе бесплатное. Участие может быть индивидуальным или коллективным.

Подробнее о конкурсе читайте здесь.

Проекты и конкурсы к юбилею области

16 Май, 2013 20:55 Комментарий

Курганская область - самая молодая в Сибири, днем ее рождения считается 6 февраля 1943 г., хотя история образования уходит в далекое прошлое. Экономический, социальный, политический, духовный потенциал, имеющийся в настоящее время на земле Курганской, был заложен еще более 400 лет назад. 
Сегодня у области есть значительный ресурс для динамичного развития. Здесь преодолевают общие трудности и достигают совместных успехов целеустремленные люди. А жизненная мудрость, труд и талант жителей области, непременно, позволят ей не только закрепить достигнутое, но и уверенно двигаться вперед.
Желаем всем жителям региона крепкого здоровья, счастья, твердой веры в свои силы и успех, а Курганской области – благополучия и процветания! 
Пусть же с каждым годом край, в котором мы живем, становится богаче и краше, комфортнее и современнее, бережно сохраняя свои лучшие традиции. 

Продолжаются проекты и конкурсы, посвященные юбилею области, принять в них участие может каждый желающий.

Адреса конкурсов

Осторожно, клещи!

16 Май, 2013 20:34 Комментарий

В весенне-раннелетний период человека подстерегают заболевания, которые переносятся иксодовыми клещами. Не стоит думать, что подцепить клеща можно только в лесу. Парковые зоны в черте города, даже небольшие скверики могут быть заселены этими малосимпатичными созданиями. Там, где есть трава, деревья, кусты и пернатые — там могут процветать и клещи. 
     Клещевой энцефалит 
     Резервуаром вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, грызуны (заяц, еж, бурундук, полевая мышь), птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик). 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
  • брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);
  • обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
  • одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
  • обработайте одежду репеллентом (отпугивает клещей – «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Галл-РЭТ-кл», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум»). 
  • Для защиты детей: «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». 
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить врачу или медицинскому работнику.

Во всех случаях укуса клещом и подозрении на его инфицированность следует, как можно раньше обратиться в специализированные учреждения.

Детям не следует самим удалять клеща!

ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ УДАЛЕНИИ КЛЕЩА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса осторожными, лёгкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов,
  • извлечь клеща также можно прочной ниткой, которую как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, аккуратно затянув петлю, клеща извлекают, подтягивая его вверх; резкие движения недопустимы,
  • если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остаётся в коже и имеет вид чёрной точки, место присасывания необходимо протереть ватой или бинтом, смоченными 70% спиртом или 5% йодом, а затем удалить головку стерильной иглой (предварительно прокалённой на огне) или оставляют её до естественного выпадения,
  • удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку; важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение,
  • после удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом; наложение повязки, как правило, не требуется,
  • нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот,
  • человеку, который извлёк клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм и обработать ранку настойкой йода или спиртовым раствором.

КЛЕЩА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:

  • давить - если клещ инфицирован, то в его внутренних органах находится вирус.
  • отрывать - вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке (ещё опаснее отрывать клеща зубами, тогда вирус наверняка попадёт в организм).

 

О ПДД

09 Май, 2013 22:36 Комментарий

 Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов.

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней)при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 – 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
  • Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

материал взят с сайта: http://pddmaster.ru/

 

Для родителей будущих первоклассников

09 Май, 2013 22:27 Комментарий

Итак, пришло время собирать ребёнка в школу. Но до сентября месяца нужно проделать ещё большую работу по подготовке к школе. Вам необходимо пройти полный мед. осмотр в поликлинике. Показать ребёнка не только педиатру, но и окулисту, отоларингологу, невропатологу, хирургу, ортопеду и стоматологу. Кроме оценки здоровья, врачи определяют соответствие биологического возраста ребенка паспортному. Для этого проводится оценка физического развития ребёнка, его прибавки в росте, весе за последний год, количество прорезавшихся постоянных зубов. Если у ребёнка нет ни одного постоянного зуба, это значит, что его биологический возраст ещё не достиг 6 с половиной  лет.

Другой специалист, который оценивает готовность ребёнка к школьному обучению – это психолог. У нас в городе тестирование проводится медико-психолого-педагогической комиссией «Шанс»… Смысл их «экзамена» состоит в том, чтобы ребёнок показал широту кругозора, продемонстрировал достаточно высокий уровень развития тонких движений пальцев. Также детей смотрит логопед, затем дается общее заключение о готовности, а также рекомендации. Отнеситесь, пожалуйста, серьёзно к рекомендациям психологов и логопедов, т.к. это своеобразный прогноз будущих школьных успехов или неуспехов ваших детей. Если вам рекомендовано посещать занятия, значит это необходимо ребёнку.

Итак, что значит ребёнок психологически готов к школьному обучению:

Будущий школьник должен уметь произвольно управлять своим поведением и познавательной деятельностью, обладать развитой учебной мотивацией. Школа должна привлекать не новеньким портфелем, формой, новыми тетрадями, а возможностью получать новые знания. Также ребёнок должен обладать хорошей эмоциональной устойчивостью, т.е. уметь контролировать свои эмоции и чувства.

Будущий первоклассник должен владеть планомерным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основами логических операций, смысловым запоминанием, уметь выделить учебную задачу и превратить её в самостоятельную цель деятельности.

Ещё очень важно, ваш ребёнок придёт в класс, в котором дети заняты общим делом, и ему необходимо обладать достаточно гибкими способами установления  взаимоотношений с другими детьми, необходимы умения войти в детское общество, действовать совместно с другими, умение уступать и защищаться.

Но все дети не могут быть одинаковыми, у всех идет развитие в разном темпе, у кого-то хорошо развиты одни навыки, и недостаточно развиты другие, у кого-то наоборот. Каждый ребёнок имеет свои индивидуально-психологические особенности, на которые следует обратить внимание и в течение 4 месяцев до школы постараться что-то скорректировать. У многих всё наладится к сентябрю без каких-либо усилий. А кому-то надо будет походить на занятия к специалистам, дома заниматься с ребенком.

Каковы наши общие рекомендации по подготовке ребенка к школе:

- наладить режим дня ребёнка; Начиная с  августа пораньше класть спать и пораньше утром поднимать. Завтракать, обедать приучать в одно и то же время. Если вы будете заниматься летом с ребенком, то отводить для занятий первую половину дня.

- подготовить рабочее место для школьника; Достаточно освещенное место, удобный стол и стул, полки, где будут лежать книги, учебники ребёнка.

- не учить летом читать, писать и считать ребёнка. Лучше заниматься развитием ребенка. Сейчас продают много пособий для родителей, как развить память, внимание, мышление ребёнка. Различные занятия и упражнения на развитие мелкой моторики руки. А также повторять то, что прошли в детском саду и на дошкольной подготовке.

- ещё конечно же отдохнуть, набраться сил, положительно настроится на школу самим и настроить ребёнка.

Снимаем предэкзаменационный стресс

08 Май, 2013 21:07 Комментарий

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.

Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать своему ребенку правильную помощь.

ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки. Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они Ваши личные. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Некоторые полезные приемы

Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.

Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой.

Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену!

Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай. А о полноценном питании можно прочитать в разделе "Советы родителям" (см. ниже).

Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Рекомендации по заучиванию материала

Главное - распределение повторений во времени. Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями.

Такой способ обеспечит запоминание надолго.

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.