Выбираем профессию

16 Май, 2013 21:16 Комментарий

Для учеников 8-11 классов!

Сегодня получить хорошую работу - задача не из легких, с которой сталкиваются большое количество специалистов. Кем бы вы ни были - бухгалтером, инженером или менеджером - вам придется проявить фантазию и сообразительность, чтобы в ворохе предложений ваше резюме было замечено работодателем.

А если вы еще совсем не определились,  кем стать? В этом вопросе вам поможет Профориентационный сайт Курганской области.

Выбрал профессию? Пора подумать и об экзаменах, которые необходимы будут при поступлении.

Перечень вступительных испытаний.

Экзаменационные задания

16 Май, 2013 21:14 Комментарий

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Познакомиться с материалами можно на официальном сайте ГИА

Еще раз об апелляции

16 Май, 2013 21:09 Комментарий

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции:

  • по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Подробности на официальном сайте ЕГЭ

Мой дом, моя земля!

16 Май, 2013 20:59 Комментарий

Приглашаем принять участие в проекте - конкурсе "Мой дом, моя земля!"

Проект-конкурс проводится по двум номинациям: "Писатели, поэты, журналисты, жизнь и творчество которых связано с регионом"; "Легенды, сказания  родного края"

В проекте–конкурсе могут принять участие учащиеся любых образовательных учреждений и студенты учреждений НПО, СПО. Участие в проекте-конкурсе бесплатное. Участие может быть индивидуальным или коллективным.

Подробнее о конкурсе читайте здесь.

Проекты и конкурсы к юбилею области

16 Май, 2013 20:55 Комментарий

Курганская область - самая молодая в Сибири, днем ее рождения считается 6 февраля 1943 г., хотя история образования уходит в далекое прошлое. Экономический, социальный, политический, духовный потенциал, имеющийся в настоящее время на земле Курганской, был заложен еще более 400 лет назад. 
Сегодня у области есть значительный ресурс для динамичного развития. Здесь преодолевают общие трудности и достигают совместных успехов целеустремленные люди. А жизненная мудрость, труд и талант жителей области, непременно, позволят ей не только закрепить достигнутое, но и уверенно двигаться вперед.
Желаем всем жителям региона крепкого здоровья, счастья, твердой веры в свои силы и успех, а Курганской области – благополучия и процветания! 
Пусть же с каждым годом край, в котором мы живем, становится богаче и краше, комфортнее и современнее, бережно сохраняя свои лучшие традиции. 

Продолжаются проекты и конкурсы, посвященные юбилею области, принять в них участие может каждый желающий.

Адреса конкурсов

Осторожно, клещи!

16 Май, 2013 20:34 Комментарий

В весенне-раннелетний период человека подстерегают заболевания, которые переносятся иксодовыми клещами. Не стоит думать, что подцепить клеща можно только в лесу. Парковые зоны в черте города, даже небольшие скверики могут быть заселены этими малосимпатичными созданиями. Там, где есть трава, деревья, кусты и пернатые — там могут процветать и клещи. 
     Клещевой энцефалит 
     Резервуаром вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, грызуны (заяц, еж, бурундук, полевая мышь), птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик). 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
  • брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);
  • обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
  • одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
  • обработайте одежду репеллентом (отпугивает клещей – «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Галл-РЭТ-кл», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум»). 
  • Для защиты детей: «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». 
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить врачу или медицинскому работнику.

Во всех случаях укуса клещом и подозрении на его инфицированность следует, как можно раньше обратиться в специализированные учреждения.

Детям не следует самим удалять клеща!

ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ УДАЛЕНИИ КЛЕЩА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса осторожными, лёгкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов,
  • извлечь клеща также можно прочной ниткой, которую как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, аккуратно затянув петлю, клеща извлекают, подтягивая его вверх; резкие движения недопустимы,
  • если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остаётся в коже и имеет вид чёрной точки, место присасывания необходимо протереть ватой или бинтом, смоченными 70% спиртом или 5% йодом, а затем удалить головку стерильной иглой (предварительно прокалённой на огне) или оставляют её до естественного выпадения,
  • удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку; важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение,
  • после удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом; наложение повязки, как правило, не требуется,
  • нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот,
  • человеку, который извлёк клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм и обработать ранку настойкой йода или спиртовым раствором.

КЛЕЩА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:

  • давить - если клещ инфицирован, то в его внутренних органах находится вирус.
  • отрывать - вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке (ещё опаснее отрывать клеща зубами, тогда вирус наверняка попадёт в организм).

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.