Скоро экзамены!

30 Март, 2011 17:33 Комментарий

ЭКЗАМЕНЫ: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
Экзамен в переводе означает “испытание”. Это слово, в отличие от многих других, сохранило свое значение абсолютно, без малейших изменений. Что бы ни происходило с системами образования, с техническим прогрессом и психологией людей, экзамены продолжают оставаться испытанием для всех, кто к ним готовится, а также для тех, кто не готовится, но тоже сдает, для их родителей, учителей и прочих действующих лиц. Итак, начинаем обратный отсчет, который приведет к благополучному старту и, само собой разумеется, удачному финишу экзаменационного марафона.

Осталось два месяца
Готовиться к экзамену надо как минимум за два-три месяца. Именно за это время можно пройти так называемую “гиперболу повторений”. Суть ее в следующем: каждое следующее повторение информации должно отделяться от предыдущего все большим промежутком времени. Второе повторение будет через 30 минут, третье - через день, четвертое - через две-три недели. И перед самым экзаменом, через два месяца, вы повторите материал пятый раз. Именно такое гиперболическое распределение позволяет максимально эффективно запомнить изученное.
Итак, прочитываем необходимый для экзамена материал, понимаем его (чем глубже осмысление, тем лучше сохраняется в памяти), подкрепляем образами и впечатлениями (чем сильнее впечатление от информации, тем лучше она запоминается). Начинаем заниматься спортом, ежедневно гулять на воздухе, ложиться и вставать в одно и то же время. Ограничиваем вечеринки с друзьями, просмотр телевизора и видео, отказываемся от любимых компьютерных игр.
Этими нехитрыми способами мы настраиваем организм на рабочий лад, успокаиваем сознание и сосредотачиваем усилия. Хорошо, если в этот период вы начнете составлять планы: на месяц, неделю, день. Написание на бумаге своих задач приводит в действие подсознательного “рулевого”, который поможет не свернуть с курса.

Осталось две недели
Делаем четвертое повторение материала. Хорошо подходит написание... шпаргалок. И это совсем не значит, что мы возьмем их на экзамен. С помощью краткого изложения основных принципов и структуры материала мы замечательно “укладываем” в голове большой объем информации.
Начинаем заниматься мастерством изложения. До сих пор подготовка к экзамену состояла из чтения и написания. А теперь можно попробовать и поговорить. Записываем свои ответы на магнитофон или видеокамеру. Потом смотрим и удивляемся своему косноязычию и растерянному виду. И учимся быть уверенными, спокойными, доброжелательными.

Остался один день
Планируем этот день так, чтобы он включал в себя еду, сон и физическую активность. Даем мозгу шанс время от времени переключаться, иначе он выбросит белый флаг и откажется запоминать что-либо.
Если предстоит вступительный экзамен - обязательно посещаем консультацию. Слушаем каждое слово преподавателя, задаем вопросы. Очень важно выяснить формальности, которые на первый взгляд кажутся пустяковыми: имя и отчество экзаменатора, правила оформления ответа, разрешенные пособия, справочники и т.д.
Ложимся спать не позже 23.00. Зубрежка в ночь перед экзаменом может испортить дело. Ночью активизируются такие чувства, как страх, паника, пессимизм (это знают все психиатры). Кроме того, во сне информация имеет свойства “раскладываться по полочкам” самостоятельно. Ни в коем случае не пьем успокаивающих лекарств, крепкого чая, кофе. Говорим себе перед сном: “Это всего лишь экзамен”.


Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.