Что такое активный образ жизни

10 Март, 2013 05:37 Комментарий

Что такое активный образ жизни

Как интересно и полезно провести свободное время. Советы для девочек

Чем ты занимаешься вне учебы? Как чем? Смотришь молодежные сериалы, чатишься, качаешь музыку, пишешь мейлы и часами болтаешь по мобилке! Это правда? Или это утрированный портрет современной девочки-подростка? Краски сгущены, но доля истины есть.

А как же активный образ жизни? И что это? Это все, что способно оторвать твое тело от дивана или от монитора компьютера! Запах вкусной еды тоже может оторвать. Но об этом еще поговорим. Мы живем в век, когда наши движения ограничены. Машины, общественный транспорт, лифт — все для комфорта и быстроты... но и для лени.

Начни с того, что поднимайся пешком по лестнице, а не на лифте. Ходи пешком в школу. Ломоносов из своих Холмогор пешком шел в Москву! Ладно, не надо до Холмогор, хотя бы проходи одну-две автобусные остановки. Хорошо бы заняться спортом, делать по утрам зарядку. На худой конец можно вскопать грядку у бабушки на даче — это тоже движение. Любая физическая активность пойдет тебе на пользу: пешие прогулки, подвижные игры, катание на роликах или велосипеде, мытье полов, в конце концов. Почему же так важно двигаться и все трубят о пользе активного образа жизни? Физические нагрузки (умеренные) способствуют укреплению иммунитета, ускоряют обмен веществ, усиливают кровообращение, способствуют здоровому сну, укрепляют деятельность организма в целом, а главное — повышают настроение и дают уверенность в себе!

Все школьники должны двигаться хотя бы 1—2 часа в течение дня. Это минимум. Чем больше, тем лучше. На переменах в школе желательно активно подвигаться, размять косточки, на большой перемене можно выйти на свежий воздух.

Знаешь ли ты?

Чрезмерная физическая нагрузка может нанести вред растущему организму. Во всем должно быть чувство меры. Нельзя сегодня качать пресс до потери пульса, а завтра еле-еле подниматься с кровати с крепатурой (мышечной болью).

материал взят с сайта: Учебно-методический кабинет

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.