Опасные петарды

15 Январь, 2013 19:21 Комментарий

Вот уже несколько лет декабрь и январь ассоциируются с взрывами петард во дворе. А уж в новогоднюю ночь, кажется, что все выходят на улицу, чтобы бабахнуть громче, стрельнуть выше и зажечь ярче. И мало кто в этот момент задумывается, что «огненная потеха» имеет оборотную сторону.

Обгоревшие праздники

Перед новогодними праздниками всегда кутерьма. Ромина мама послала сына за хлебом. «Повезло!» – подумал Рома. Он знал, что в палатке по дороге продаются петарды, и Колька, его приятель, вчера купил там пачку. А потом они развлекались, бросая «бомбочки» под ноги прохожим. Было здорово! И покупая хлеб, Ромка подумал, что если он сэкономит рублей десять (чего мама в суете, конечно, не заметит), то он купит несколько петард. И все получилось!

И вот вечером, выйдя во двор, он гордо достал «боеприпасы» из кармана и под завистливые взгляды дружков чиркнул петардой о коробку… Что было дальше, Рома не помнит. Очнулся он уже в больнице, рядом рыдала мама. Прошел год, мальчик уже привык видеть мир один глазом, и то мутновато. Мама Ромки попыталась добиться справедливости. Однако районный суд отказал ей в удовлетворении иска о возмещения вреда. Доказать факт продажи так и не удалось.

Сезон петард наступает задолго до Нового года. У всех есть дело в «ракетной индустрии ». Одни в больших количествах в подвалах и сараях изготавливают, другие где попало продают, третьи покупают какие не попадя «паленые» фейерверки, четвертые проверяют место торговли и сам товар на соответствие нормам противопожарной безопасности, пятые проводят рейды и штрафуют продавцов, но уже только за нарушение правил торговли, и т. д. А на самом конце этой цепочки – и несмышленые, и вполне сложившиеся детки, которые выжигают глаза и отрывают пальцы себе или калечат стоящих рядом. И врачи, которым Дед Мороз каждый Новый год привозит обгоревших и израненных подростков. И обезумевшие от горя родители.

Типы и нормы

Согласно ГОСТу Р 51270-99 всю пиротехнику делят на 5 основных типов.

Первый тип – так называемые наземные приспособления – то, что никуда не отстреливает и не улетает: бенгальские огни и разные хлопушки и петарды. Это самые недорогие и «безобидные» устройства.

Второй тип – ракеты, которые выстреливают в воздух на высоту от 15 до 100 метров.

Третий тип – фонтаны. Эти взрывоопасные игрушки выстреливают огнем на высоту до 10 метров.

Четвертый тип – римские свечи, практически гражданский аналог миномета. На несколько десятков метров в высоту последовательно выстреливает серия зарядов, рассыпающихся в воздухе разноцветными огнями.

Пятый тип – это салюты.

Этим же ГОСТом установлены технические нормы для каждого вида изделий. Так, радиус опасной зоны для первого типа (например, бенгальского огня) – 50 см. А звук при взрыве петарды не должен превышать 140 децибел. Металлическая основа бенгальского огня не должна разогреваться больше чем до 65 градусов. Есть и множество других показателей.

До 14 лет запрещено продавать, дарить и даже давать в руки пиротехнику. До 18 лет можно пользоваться только хлопушкам первого типа. Приобретать пиротехнику второго и третьего типа можно только по достижении 21 года и при покупке необходимо предъявить удостоверение личности. Продавцы же обязаны вести учет таких сделок.

С изделиями четвертого типа могут иметь дело только лица, внесенные в перечень тех, кто работает с пиротехникой. Вдобавок, для использования таких изделий законодательство требует получить разрешение местного самоуправления, а на ходатайстве о таком разрешении должно быть отмечено, что о предстоящем фейерверке извещена местная милиция. А вот пятая категория категорически и навсегда исключена из свободной продажи.

Коварные изделия

Чтобы не испортить торжества себе и своим близким, со светящимися, горящими и взрывающимися игрушками следует обращаться предельно осторожно. Дома лучше вообще воздержаться от огней и хлопушек. Но иногда пиротехника калечит людей, даже если ее… и не пустили в ход. Она, коварная, взрывается в руках или карманах.

Такое случается с пиротехническими изделиями плохого качества, если они не сертифицированы, с истекшим сроком годности. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, приобретать фейерверки и ракеты желательно только в специализированных магазинах или отделах.

При покупке обязательно есть смысл попросить показать сертификат безопасности. У импортных изделий его легальность легко проверить. Необходимо лишь сравнить две даты: ввоза в страну и следующую – выдачи сертификата российскими контролирующими органами. Если разрыв менее 3–4 недель, то сертификат – «липовый». Ведь требуется сначала две недели на проведение испытаний плюс время на оформление, так что сроки должны различаться самое меньшее на 3–4 недели.

Если изделия произведены в России, то на упаковке должен стоять знак Росстандарта.

Подозрения должна вызвать некачественная упаковка и вообще вид товара. Нередко бывает, что изделия сертифицированы по правилам, а вот хранились неправильно. Если они сначала отсыревают, а потом пересушиваются, то в пороховом заряде образуются трещины, пустоты. Это и приводит к непредсказуемым последствиям.

Срок годности пиротехнических изделий не может быть более двух лет.

Обязательно перед использованием нужно тщательно изучить инструкцию по эксплуатации. И не нужно придумывать свои методы использования. До того как хлопушка попала к потребителю, ее проверили специалисты в разных, даже самых невероятных условиях.

Подделки – главная головная боль медиков в новогоднюю ночь. В больницы везут людей с серьезными ожогами, покалеченными руками и даже ранениями в голову.

Как правило, в первые минуты происшествия люди поддаются панике и зря теряют время. А необходимо просто хорошо знать алгоритм действий в случае ожога:

  • устранить причину;
  • не прикасаться к обожженной поверхности тела руками, не пытаться снимать прилипшие к телу остатки сгоревшей одежды. Лучше осторожно срезать их края ножницами;
  • наложить сухую стерильную повязку. Никаких присыпок или мазей; – можно дать 1–2 таблетки анальгина, баралгина или другого обезболивающего;
  • транспортировать в лечебное учреждение.

Ежегодно несколько тысяч человек страдают от всяческих петард, ракет, хлопушек и фонтанов. Если вы считаете, что организация торговли пиротехническими изделиями не соответствует нормам, то можно позвонить по круглосуточному полиции 22877

материал взят с сайта "Здоровье школьника"

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.