Новости ЕГЭ

05 Декабрь, 2012 18:50 Комментарий

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11 классе

Ещё раз о ЕГЭ

ЕГЭ  прочно вошёл в жизнь школьников-выпускников. Уже в начале 10  класса стоит определиться с выбором предметов, которые ученик планирует сдавать, с тем, чтобы именно этим дисциплинам уделять больше своего внимания. Кто-то всё ещё осуждает такую форму итоговой аттестации школьников, а кто-то, наоборот, одобряет. Но, прежде всего, стоило бы разобраться, что же это такое - ЕГЭ.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ)  -  это форма итоговой оценки  лиц, которые освоили образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием специально разработанных контрольных измерительных материалов (КИМов).

Что даёт ЕГЭ

Сдавая ЕГЭ после 11 класса, выпускник получает аттестат и возможность дальнейшего образования. Для получения аттестата достаточно успешно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Получив аттестат, выпускник может продолжить своё образование в техникумах, колледжах и пр. Но, чтобы поступить в высшее учебное заведение, необходимо сдать дополнительные предметы. В большинство ВУЗов достаточно в общей сложности сдать три ЕГЭ (математика, русский язык и ещё один дополнительный предмет), но в некоторые учебные заведения их требуется больше.

Какие предметы можно сдавать

В зависимости от желаемого учебного заведения и выбираются дополнительные предметы: кому-то нужна для поступления физика, кому-то понадобится обществознание, а кому-то и биология. Есть заведения, где кроме результатов ЕГЭ придётся сдавать дополнительный экзамен, связанный с будущей профессиональной деятельностью, как правило, это творческий экзамен.

Кроме русского и математики можно сдавать 12 предметов: 
-  историю;
-  обществознание;
-  литературу;
-  физику;
-  информатику  и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
-  химию;
-  биологию;
-  географию;
-  английский язык;
-  немецкий язык;
-  французский язык;
-  испанский язык.

Сдавать можно сразу несколько предметов из этого списка. Выбор основывается  на том, по какой специальности ваш выпускник планирует получить дальнейшее профессиональное образование. Перечень необходимых предметов по каждой специальности (направлению подготовки) определяется  соответствующими приказами Минобрнауки России для ВУЗов иССУЗов.

Сроки

Для проведения ЕГЭ устанавливаются  досрочные, основные и дополнительные сроки. Основной срок сдачи единого экзамена  – это май, июнь. Чтобы пройти ЕГЭ в основные сроки, необходимо до 1 марта подать заявление.

Правила и процедура проведения

При сдаче ЕГЭ строго соблюдается процедура проведения экзамена. Начало экзамена в 10.00 по местному времени. ЕГЭ проводится на русском языке в письменной форме (кроме иностранного языка). Явившись на экзамен, выпускник должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и пропуск, где указаны предметы ЕГЭ, адреса ППЭ (пунктов, где проводится аттестация), все даты проведения экзаменов и время, коды пункта проведения экзамена и образовательного учреждения.
Во время сбора и рассадки в аудитории участников ЕГЭ постоянно сопровождают представители от школы (сопровождающие) и организаторы, чьи инструкции необходимо строго выполнять. В случае возникновения каких-либо спорных моментов нужно обращаться к организаторам. 
Во время проведения ЕГЭ строго запрещается иметь при себе любые мобильные или иные средства связи, справочные материалы в любом виде и электронно-вычислительные устройства, обладающие значительной памятью и возможностью программирования. Во время ЕГЭ также запрещено  разговаривать, пересаживаться, вставать с места, передавать что-либо другим участникам экзамена и ходить по ППЭ без сопровождения. В случае нарушений участник ЕГЭ может быть просто удалён из аудитории.

Бланки ЕГЭ

Особое внимание стоит уделить заполнению бланков – от этого будет зависеть качество проверки и результаты. Существуют специальные инструкции по заполнению бланков, с которой учащихся познакомят в их учебном заведении.

Но основные требования можно напомнить:
- Все бланки заполняются только чёрными чернилами гелевой или капиллярной ручки. Следует аккуратно заполнить все необходимые поля, ориентируясь на образец заполнения, который расположен в верхней части бланка. Заполнение начинается с первой позиции.
- Запрещено категорически делать любые посторонние пометки или пользоваться ручкой другого цвета, кроме чёрного. 
- После заполнения бланка регистрации необходимо поставить свою подпись в специальном поле.
- При заполнении бланка ответов нельзя допускать каких-либо случайных пометок. А вот ошибочный ответ можно заменить и поставить верный, но заменить можно не более 12 пунктов блока А. 
- В блоке В необходимо записывать краткие ответы в полном соответствии с инструкцией, которая есть в бланке заданий. Внизу бланка предусмотрены поля для записи других ответов взамен ошибочных.

Нужно внимательно читать инструкцию по выполнению работы, указанную в КИМе, и строго её придерживаться. По всем вопросам заполнения нужно обращаться к организаторам, которые есть в аудитории.

 

Минимальное количество баллов по предметам

Накануне нового 2012/2013 учебного года, впервые в практике единого государственного экзамена, распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 г. № 3499-10  установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Обязательные предметы: 
- русский язык - 36 баллов; 
- математика - 24 балла.

Предметы по выбору: 
- физика - 36 баллов; 
- химия - 36 баллов; 
- информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - 40 баллов; 
- биология - 36 баллов; 
- история - 32 балла; 
- география - 37 баллов; 
- обществознание - 39 баллов; 
- литература - 32 балла; 
- иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) - 20 баллов.

Пересдача

В случае получения неудовлетворительного балла по ЕГЭ пересдать можно только один из основных предметов. Таким образом, понятно, что при недоборе минимальных баллов сразу и по русскому языку, и по математике аттестат выпускнику не выдаётся. Если же неудовлетворительный результат окажется по одному из обязательных предметов, то даётся возможность пересдать его в установленный резервный день. В случае недобора баллов по дополнительному предмету выпускник лишается возможности поступить в ВУЗ с этой дисциплиной.
Если участник ЕГЭ не согласен с результатом экзамена, он имеет право подать апелляцию, и конфликтная комиссия решает либо отклонить апелляцию, либо её удовлетворить.

Свидетельство о результатах ЕГЭ

После того, как закончится проведение  ЕГЭ в основные сроки, в школу придут свидетельства о результатах экзаменов. В них будут указаны все полученные баллы по тем предметам, где пройден минимальный порог. При подаче документов в учебное заведение свидетельство не требуется, так как все баллы есть в базе данных Федеральной информационной системы.

Подготовка к ЕГЭ

Чтобы успешно сдать экзамены, конечно, необходимо много и упорно готовиться самостоятельно. Стоит помнить, чем выше баллы, полученные на ЕГЭ, тем проще поступить в самые лучшие ВУЗы нашей страны. Необходимо прорешивать тесты по выбранным предметам, ведь, чем больше прорешено КИМов, тем успешнее будет выпускник на экзамене. Не секрет, что главное в работе с тестами, конечно, кроме знаний, это возможность набить руку. Вот для этого и нужно прорешать как можно больше тестов по предметам. Сегодня в Интернете можно найти множество сайтов, предлагающих КИМы по разным предметам. Одним из самых удобных сайтов, где можно подготовиться перед экзаменом  по русскому языку,  является http://ege.yandex.ru/russian, где легко проверить свои знания в режиме онлайн. Математику можно аналогично отработать на сайте:http://ege.yandex.ru/mathematics.

Литература

Кроме возможности подготовиться при помощи интернет-ресурсов есть и специальная литература, которая тоже поможет выпускнику чувствовать себя уверенно на любом экзамене. При подготовительной работе к экзамену необходимо пользоваться тестами, которые содержат универсальные материалы для подготовки учащихся, составленные с привлечением специалистов ФИПИ – Федерального института педагогических измерений. Лучше всего пользоваться сборниками за последний год, хотя по отдельным предметам можно использовать и более ранние тесты. 
 

Интернет-ресурсы

В данном перечне собраны наиболее полезные ссылки на Интернет-ресурсы, содержащие информацию о ЕГЭ:

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена 
Министерство образования и науки Российской Федерации 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
ФГБУ "Федеральный центр тестирования" (ФЦТ) 
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) 
Федеральный портал "Российское образование" 
Российский общеобразовательный портал 
Единое окно доступа к образовательным ресурсам

 

материал взят с сайта Школьный гид

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.