Новости ГИА

05 Декабрь, 2012 18:39 Комментарий

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9 классе

С 2013 года государственная итоговая аттестация (ГИА) станет обязательным видом экзамена для выпускников девятых классов в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. То, о чем так долго говорили, свершилось. Плохо это или хорошо, но на сегодняшний день ГИА - реальность современности, и с этим придется жить. Тем более что родители, чьи дети прошли через эту систему оценки знаний, говорят о полезности и рациональности именно такой формы экзаменов.

Без сомнения, степень успешности сдачи ГИА зависит от уровня подготовленности учащихся. Однако то же самое можно сказать и о любом другом экзамене.

Правила и порядок сдачи ГИА-2013

Начать изучение ГИА рационально с правил и порядка его сдачи. Данная информация ежегодно размещается на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), а также на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации.

Основным документом, регламентирующим правила и порядок сдачи ГИА, является Приказ Минобразования РФ от 03.12.1999 № 1075 «Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (в редакции Приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 № 1022, от 25.06.2002 № 2398, от 21.01.2003 № 135, с изменениями, внесенными Приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 № 362).

Обязательными предметами для сдачи на сегодняшний день остаются математика и русский. Два других предмета учащийся выбирает по желанию из общего списка. Общее число сдаваемых предметов не должно превышать пяти.

Изменилась продолжительность экзамена. В соответствии с требованиями СанПиН она сокращена на 5 минут для экзаменов, длившихся четыре часа (русский язык, математика, литература), то есть с 240 до 235 мин.

Порядок ГИА-2013 претерпел незначительные изменения (Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 кл. 2013 года).

Процедура ГИА по всем предметам, кроме математики, включает в себя следующие этапы:
1. К установленному сроку руководитель ППЭ (пункт проведения экзамена) получает с рассыльным спецпакет с экзаменационными материалами. Организатор проведения ГИА получает спецпакет у руководителя ППЭ и вскрывает его в присутствии комиссии, фиксируя дату и время вскрытия. 
2. В произвольном порядке раздаются индивидуальные пакеты и черновики.
3. К этому времени на доске уже подготовлена необходимая информация для заполнения  бланков.
4. Проводится обязательный инструктаж по заполнению бланков.
5. Раздаются бланки ответов № 1, № 2 и КИМ. Тестируемый заполняет бланки № 1 и № 2, переносит на них номер варианта КИМ и приступает к выполнению заданий.
6. За 30 минут до окончания экзамена делается соответствующее объявление. Допускается досрочная сдача работы, но не позднее чем за 15 минут до окончания экзамена.
7. По истечении отведенного времени объявляется о завершении экзамена и тестируемых просят сложить все материалы на край рабочего стола.
8. Экзаменационные работы собираются организатором, при этом на незаполненных полях бланков ставится прочерк Z. 
9. Формируются четыре стопки материалов: бланки ответов № 1, бланки ответов № 2, КИМы и бланки черновиков.
10. Бланки ответов №№ 1 и 2 пересчитываются, запечатываются в спецпакеты и передаются в центр обработки (РЦОИ).

Принципиальные изменения в структуре КИМ запланированы при сдаче ГИА по математике (Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 кл. 2013 года).

ГИА по математике будет осуществляться в три этапа, соответственно, по трем модулям: алгебра, геометрия, реальная математика. Между модулями введен перерыв в 15 минут.

Перечень предметов для сдачи ГИА в 2013 году

В перечень предметов государственной итоговой аттестации входят русский язык,математика, обществознание, история, физика, биология, химия, литература,география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский),информатика и ИКТ (всего 14 общеобразовательных предметов).

Для интерпретации результатов экзаменационных работ в пятибалльную систему существуют специальные рекомендации ФИПИ. Скачать «Перевод баллов в отметки ГИА-9, 2013 год»можно на официальном сайте ФИПИ. 
Там же указан рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней (полной) школы. 
Изучая и принимая к сведению данный способ перевода первичных баллов, необходимо учитывать, что он носит рекомендательный характер и может быть изменен территориальной экзаменационной комиссией. Информация об изменениях фиксируется в отчете и отправляется в Рособрнадзор.

Заполнение бланков ГИА

Строго говоря, сама форма ГИА не представляет собой чего-то слишком сложного для восприятия и выполнения. Тестовая форма (вопрос и несколько ответов) напоминает всеми любимые развлечения из женских журналов или игру «Кто хочет стать миллионером». Однако в заполнении форм ГИА существует масса нюансов, необходимых для получения высокого балла. Ребенку необходимо оточить навык заполнения форм ГИА до автоматизма.
Это важно уже и потому, что влияние человеческого фактора при проверке бланков ответов участников ГИА сведено к минимуму. 
Согласно «Инструкции по заполнению бланков ответов участников ГИА и ЕГЭ в 2012 году»для обработки экзаменационных материалов ГИА учащихся 9 классов используется автоматизированная информационная система «Государственная (итоговая)» (АИС «Г(И)А»). К сожалению, на сегодняшний день более свежего документа с подобной информацией еще нет. Но значительных изменений в 2013 году не ожидается. 
Бланки ответов установленных форм являются машиночитаемыми формами, имеют размер 210 х 297 мм. Заполняются яркими черными чернилами. Лучше всего для заполнения бланков подходят гелевые или капиллярные ручки. 
Использование шариковой ручки затрудняет задачу экзаменующегося, поскольку требует аккуратной обводки каждого символа 2–3 раза, дабы исключить проблески в контурах.
Инструкция по заполнению бланков ГИА заостряет внимание на точном копировании каждой цифры и буквы во всех заполняемых полях бланков с образца ее написания из соответствующей строки в верхней части бланка ответов № 1.
Небрежность в написании символов приводит к их неправильному распознаванию в ходе автоматизированной обработки.
Ошибка или неточность в написании может привести к снижению итоговой оценки.

Подготовка к ГИА

Даже если вы полностью уверены в гениальности и ответственном отношении своего ребенка к учебе, специальная подготовка к ГИА не будет лишней. В любом деле необходим знающий наставник. Мы рекомендуем найти такого по каждому предмету, который планирует сдавать ваш ребенок. Скорее всего, именно эти предметы понадобятся ему и на ЕГЭ, и дальше, при поступлении в высшее учебное заведение. Так что грамотная подготовка к ГИА и успешное преодоление этого испытания - это первые ступени к получению высшего образования. Именно поэтому подготовку к ГИА надо начинать как можно раньше.
В последнее время входит в норму проведение в течение года нескольких тренировочных экзаменов по форме ГИА в пределах отдельных школ. Ваш ребенок должен обязательно участвовать в таких мероприятиях. Это поможет ему освоить технологию успешной сдачи ГИА.
Что конкретно выбрать для подготовки - специальные курсы или частных репетиторов, советовать трудно. Выбирайте применительно к вашему месту проживания. Самый лучший помощник в данном деле - сарафанное радио. Обратитесь за помощью к людям, уже прошедшим этап сдачи ГИА в вашей школе. Они лучше всяких рекламных проспектов подскажут вам, на какие именно курсы и к каким преподавателям записаться. 
В любом случае вашим детям понадобятся и демонстрационные версии заданий, и тренировочные варианты для проведения ГИА. Их можно найти в Интернете на различных сайтах. Но самая достоверная информация из первых рук находится на официальном сайте Федерального института педагогически измерений (ФИПИ).

Посмотрите пособия для подготовки к ГИА: 

русский язык
математика 
английский язык
литература
история
обществознание
география
биология
химия
физика
информатика.

А также пособия в формате электронной книги.

материал взят с сайта Школьный гид

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.