Еще раз о режиме дня

17 Ноябрь, 2012 21:53 Комментарий

Организм школьника испытывает большие нагрузки, и для того, чтобы справляться с ними, необходимо соблюдать рациональный режим дня.

Хорошо сотавленный и четко соблюдаемый режим дня повышает работоспособность, успеваемость, дисциплинирует, способствует нормальному росту и развитию. С возрастом режим дня меняется, учебные занятия становятся более продолжительными по времени, а прогулки, наоборот, менее продолжительными. Не забывайте, что главное в распорядке дня – это чередование умственного и физического труда.

Наиболее рационален подъем в 7 часов утра. Полезно перед началом занятий совершить прогулку в течение 15-20 минут, это улучшит кровоснабжение мозга, повысит умственную работоспособность. По возвращении из школы ученик должен пообедать и отдохнуть. Приступать к домашним заданиям лучше всего не раньше 16 часов, так как именно в это время начинается второй пик повышения суточной работоспособности. Первый пик ее повышения приходится на 11-13 часов, после чего она снижается и вновь повышается в период между 16 и 18 часами. Во время приготовления уроков должны быть устранены все помехи, особенно источники громкого шума.

Время подготовки домашних заданий:

1 класс – не более 1 часа;

2 класс – не более 1,5 часов;

3-4 класс – не более 2 часов;

5-6 классы – 2,5 часа;

7 класс – 3 часа;

8-11 классы – 4 часа.

Чем заняться в свободное время, решаете сами. Это могут быть компьютерные игры, занятия спортом, прогулка. Чтобы нормально расти и развиваться необходимо достаточно двигаться.  Движение является важнейшим элементом здорового образа жизни. Ограничьте свое пребывание у телевизора и компьютера. Хотя, воздействие компьютера на здоровье до конца не изучено, все же ограничьте компьютерные игры и просмотр телевизионных передач в течение дня для младших школьников  до 1 часа, для школьников 10-14 лет – до 1,5 часов, для подростков – до 2 часов.

Физическим упражнениям разного характера (уроки физкультуры, спортивные кружки, физический труд дома) девочки должны посвящать 5-12 часов в неделю, мальчики 7-15 часов в неделю.

Школьники должны проводить на свежем воздухе не менее 2-3 часов.

После напряженного и насыщенного учебного дня школьнику необходим полноценный сон. Его продолжительность зависит от возраста и должна быть:

для школьников 6-10 лет не менее 10 часов,

11-14 лет не менее 9 часов,

для старшеклассников – не менее 8 часов.

Ввиду того что экзамены представляют собой значительную умственную нагрузку, в целях сокращения этой нагрузки отменены экзамены во многих классах и значительно сокращено их количество в выпускных классах. В период подготовки учащихся к экзаменам необходимо усилить внимание к режиму дня. Всякие нарушения его в этот период, когда работоспособность организма после напряженного учебного года уже снижена, приводят к резкому ее падению, что отрицательно сказывается на эффективности занятий. В этот ответственный для школьника период необходимо строго чередовать умственную работу с отдыхом, особенно четко соблюдать правильный режим.

В выходные дни и каникулы режим дня школьника должен отличаться от обычного тем, что значительно больше времени должно быть предоставлено для пребывания на воздухе, для посещения кино, театров, музеев и т. п. Полезен посильный физический труд на воздухе, в саду, огороде.

Правильно организованный режим дня учащихся в каникулы является основой полноценного отдыха и способствует полному восстановлению работоспособности  организма.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.