О Кильдышеве Юрии, выпускнике нашей школы

17 Ноябрь, 2012 19:14 Комментарий

Лейтенант Кильдышев Юрий Викторович родился в г. Щучье 11 ноября 1961 года. Служил в Вооруженных Силах с 1980 года. Погиб 11 ноября 1983 года в Республике Афганистан. Награжден орденом Красного Знамени, посмертно.         

У его матери, Нины Алексеевны, росло четверо детей. Юрий был самым старшим из них. Учился он в средней школе № 2 города Щучье. В 1977 году закончил восемь классов без единой тройки. Юрины одноклассники вспоминают, что был он тихим, спокойным, даже немного замкнутым. Особо близких друзей у него не было. Ко всем он относился ровно. Ребята ему отвечали тем же. Учился Юра хорошо. Особенно по математике, физике. Очень много читал.

         После окончания восьми классов Юра поступил в Свердловское Суворовское училище. Он с детства мечтал стать военным. Но по состоянию здоровья был вскоре отчислен. И Юра идет учиться в Чумлякское СПТУ № 18 Щучанского района, которое заканчивает в 1980 году с отличием.

         Вот что рассказывает о нем Красногороцев Анатолий Иванович, заместитель директора СПТУ: «Юрий Кильдышев учился по специальности тракторист машинист широкого профиля. Прошло уже много лет, но я отлично помню Юрия. Ведь таких целеустремленных ребят было в училище не так уж много. Даже если бы Юра не был в Афганистане, геройски не погиб там, то все равно о нем с гордостью вспоминал бы весь педколлектив. Учился Юра практически на одни пятерки. Я в то время преподавал физику в училище и помню, что ответы Юрия всегда были полными, точными. Это объясняется тем, что Юра был очень трудолюбивым и способным учащимся.

         Он всегда был подтянутым, опрятно выглядел и вообще как-то выделялся в группе № 21 с положительной стороны. Принципиально подходил ко многим вопросам. Например, на моих уроках е давал списывать контрольные работы нерадивым учащимся. В то же время он не отказывал тем ребятам, которые обращались к нему за помощью».

         В 1980 году Юрий поступает в Ташкентское высшее общевойсковое командное Краснознаменное ордена Красной звезды училище имени В.И. Ленина. А год спустя в это же училище поступает брат Юрия – Анатолий. Юрий учился отлично, закончил училище на отлично и, по его желанию, был направлен для прохождения дальнейшей службы в Афганистан. С третьего курса Юрий перешел во взвод, который проходил горную подготовку, и поэтому знал заранее, что после окончания училища поедет служить в Афганистан.

         Недолгим быть служебный путь офицера. Всего лишь два месяца: с 7 сентября по 11 ноября 1984 года. Юра командовал разведвзводом разведывательной роты. И однажды, возвращаясь с операции, после успешной разведки, вся группа на БМП подорвалась на фугасе. Взрыв был очень сильный, чудом остался жив лишь механик-водитель, остальные все погибли.


Был мальчишкой я шустрым и бойким,

В коридорах с друзьями бузил,

Получал я пятерки и двойки,

Но я школу свою любил.

Не спешите, постойте, ребята,

Побеседуйте тихо со мной,

И скажите: какой был весёлый,

И какой он ещё молодой.

Подождите девчонки смеяться,

Посмотрите на мой портрет.

Мне исполнилось с небольшим только 20,

А меня уже нет, просто нет…

Я войну эту страшную видел,

С автоматом в бой уходил.

Чтобы Вас здесь никто не обидел,

Чтобы Вас здесь никто не убил.

Мне бы бегать по полю футбольному,

И подругу встречать по весне.

В ноябре не вернулся из боя,

Я убит на афганской земле.

Погрустите и вы над могилой,

Принесите цветов полевых,

Чтобы пахло мне родиной милой

На дорогах моих неземных.

 

(Подготовила Илларионова М.И.)


Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.