Тест по русскому языку

07 Ноябрь, 2012 16:21 Комментарий

9 класс. Максимальный балл – 70.

 

  1. Изучавшим русский язык до 1918 года рекомендовали заучивать следующий стишок:

Белый, бледный, бедный бес

Убежал, бедняга, в лес.

Лешим по лесу он бегал,

Редькой с хреном пообедал… и  т.д.

Как вы думаете, какое правило можно было запомнить с помощью этого стишка? 

Почему оно потеряло свою актуальность после 1918 года? (4 балла)

 

  1. Географические названия Ереван, Ямал, Юрмала и Йемен начинаются с одного и того же звука. Какого? (2 балла)

 

  1. 3. Следующие слова обладают некоторой общностью значений. Какой? Однако одно слово по своей семантике выпадает из общего ряда. Найдите это слово и объясните свой выбор: чиновничество, студенчество, ученичество, землячество, крестьянство, казачество.(7 баллов)

 

4. Если верить русской пословице «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз», то  во сколько раз перевоз оказывается дороже коровы? (2 балла)

 

5. Предположим, иностранец вас спросил: как правильно сказать по-русски: бегите или бежите? Что вы ему ответите? Постарайтесь дать наиболее полный ответ. (8 баллов)

 

6. Дано высказывание на русском языке: «Физика интересует математика». Как вы его понимаете? С какими морфологическими и синтаксическими особенностями языка связаны особенности толкования этого высказывания? Какой вариант толкования предпочтительнее и почему? (6 баллов)

 

7. Один и тот же предлог над употребляется в конструкциях: «Петя живет над Васей» и «Петя смеется над Васей»? Одинаково ли его значение? (8 баллов)

 

8. В русском языке существуют такие устойчивые выражения: всё в руце божьей, темна вода в облацех, притча во языцех. Что за странные формы употреблены в них: руце, в облацех, во языцех. (5 баллов)

 

9. Отредактируйте предложения с речевыми и грамматическими ошибками.

1. Я встретил на вокзале подругу моей тети,  которая живет в Крыму.

 2.Пожарники приехали уже через десять минут.

 3. Те, кто спускались в глубь моря, надели гидрокостюмы.

 4. На ней была одета шляпа немыслимой расцветки.

 5. Взглянув на него, уже было ясно, что он негодяй.

 6. Победителей не только ждут грамоты, но и ценные призы.(6 баллов)

 

10. Пифагор утверждал: «Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде всего изучить его язык». Согласны ли вы с этим утверждением? Дайте аргументированный ответ на этот вопрос, опираясь на жизненный и читательский опыт (Объем работы не менее 150 слов) (22 балла)

 

Проверьте себя!

ОТВЕТЫ

 

  1. В словах, использованных в этом стишке, до орфографической реформы 1918 года (1 балл) писалась особая буква Ђ «ять» (1 балл), которая к этому времени перестала быть дифтонгом и произносилась как «е» (1 балл). Школьникам приходилось учить не только правила употребления Ђ, но и заучивать слова «на ять». «Знать на ять» с тех пор значит «выучить назубок» (1 балл).

Итого 4 балла.

 

  1. Это звук [j´] (1 балл). Слова Ереван, Ямал, Юрмала начинаются с йотированного гласного, который в начале слова обозначает два звука [j´э], [j´а], [j´у]. С этого же согласного начинается название Йемен (еще 1 балл за объяснение).

Итого 2 балла.

 

  1. 3. Задача имеет три варианта решения, каждый из которых учитывается и суммируется:

а) лишним словом может быть землячество, т.к. все остальные слова обозначают некую социальную общность (класс, прослойку, сословие), а землячество объединяет людей, происходящих из одной местности, но в социальном плане разнородных  (2 балла);

б) лишним словом можно назвать казачество, т.к. все слова географически никак не обусловлены. А казачество «привязано» к югу России и Северному Кавказу (2 балла);

в) лишним словом будет существительное ученичество, т.к. все остальные группы обозначают «группы людей», ученичество – «период обучения» (3 балла).

Итого 7 баллов.

  1. Полушка – старинная монета, равная ¼  копейки или ½ деньги. А рубль был равен 100 копейкам или 200 деньгам. Следовательно, если верить пословице, перевоз оказывался в 400 раз дороже телушки.

Итого: 2 балла за полный ответ. За версию на основе этимологии слова «полушка» – «половина копейки», из чего будет сделан вывод о  том, что перевоз дороже в 200 раз, - 1 балл.

 

  1. По-русски можно сказать и бегите, и бежите? (1 балл).

 Выбор формы зависит от того, что вы хотите сказать:

- если вы констатируете факт и рассказываете о реальном действии (1 балл), то  используете  форму изъявительного наклонения глагола (1 балл): «Я иду спокойно, а вы бежите».  В этом случае глагол стоит в форме 3 лица единственного числа, на что указывает личное окончание –ИТЕ  (1 балл);

- если вы побуждаете к действию желаемому (1 балл), то используете форму повелительного наклонения (1 балл): Не бегите, а идите спокойно. В этом случае происходит чередование согласных в корне слова (1 балл), -И- выполняет функцию формообразующего суффикса, а окончание –ТЕ указывает на множественное число глагола (1 балл).

Итого: 8 баллов. Если указано только на два варианта и приведены примеры – 2 балла.

 

  1. Высказывание  «Физика интересует математика» можно понять двумя способами, которые можно сформулировать примерно так:

Человек, который занимается физикой, интересуется еще наукой математикой (1 балл).

Наука физика интересует человека, который по своей специальности является математиком (1 балл).  

Разночтения объясняются свободным порядком слов в русском языке (1 балл) и совпадением форм именительного и винительного падежа (1 балл).

Предпочтительным является тот вариант, при котором подлежащее стоит перед сказуемым, а дополнение после сказуемого, так как в подобных конструкциях именно порядок слов определяет значение предложения (2 балла).

Итого: 6 баллов.

 

7. Да, в приведенных примерах употребляется один предлог (1 балл), но в разных значениях (1 балл).

В первом случае (Петя живет над Васей) в сочетании с формой творительного падежа он указывает на характер размещения двух предметов в пространстве (относительно друг друга): один находится выше другого (2 балла).

Во втором случае (Петя смеется над Васей) предлог не имеет самостоятельного значения, а лишь управляет формой творительного падежа (сравните: шефствовать над кем-либо, сжалиться над кем-либо и др.) (2 балла).

Итого: 8 баллов.

 

  1. 4.             В  устойчивых выражениях: всё в руце божьей, темна вода в облацех, притча во языцех употреблены устаревшие формы (1 балл) местного падежа (разновидность предложного) (2 балла), в котором фонема [к] чередовалась с [ц]: рука -  руце, облака - в облацех, языки - во языцех (2 балла).

Итого: 5 баллов.

 

9. Возможные варианты предложений с исправленными речевыми и грамматическими ошибками.

1. Я встретил на вокзале живущую в Крыму подругу моей тети.

 2.Пожарные приехали уже через десять минут.

 3. Те, кто спускался в глубь моря, надели гидрокостюмы.

 4. На ней была надета шляпа немыслимой расцветки.

 5. Взглянув на него, я понял, что он негодяй.

 6. Победителей ждут не только грамоты, но и ценные призы.

Итого: 6 баллов.

 

10. Оценивание творческой работы.

  1. Умение дать развернутый ответ в соответствии с предложенной темой – 1 балл.
  2. Интерпретация проблемы, поставленной автором – 3 балла.
  3. Аргументация собственной точки зрения, опора на исторический (биографический, научный) и  литературный факт – 3 балла.
  4. Логичность и композиционная стройность работы – 2 балла.
  5. Точность словоупотребления, выразительность речи – 2 балла.
  6. Оригинальность мышления – 1 балл.
  7. Широта кругозора – 1 балл.
  8. Фактическая точность – 1 балл.
  9. Орфографическая грамотность – 2 балла.

10.  Пунктуационная грамотность – 2 балла.

11.  Грамматическая правильность – 2 балла.

12.  Речевая грамотность – 2 балла.

 (Объем работы не менее 150 слов. Работа объемом менее 70 слов оценивается нулем баллов, от 70 до 150 слов – половиной от максимального количества баллов по критериям 9-12).

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.