Новости с сайта Глав УО

11 Ноябрь, 2011 12:03 Комментарий
Итоги пресс-конференции по вопросам модернизации системы образования Курганской области
altСредний размер заработной платы зауральских учителей в сентябре составил 12 091 рубль и достиг уровня, определенного соглашением между Министерством образования и науки РФ и Правительством Курганской области. На сегодняшний день зарплата педагогов составляет 89,4 % от средней по экономике региона. Об этом сообщила заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина 27 октября во время пресс-конференции с представителями муниципальных образований.

- Однако, в ходе предварительного анализа ситуации с начислением заработной платы выявились серьезные проблемы, которые серьезно исказили общую картину по области. Это повлекло за собой неприятный общественный резонанс, - сказала заместитель Губернатора по социальной политике, - Суть поручения председателя Правительства РФ состояла в том, что каждый учитель уже в сентябре должен был почувствовать рост заработной платы. Несмотря на это, отдельные муниципальные образования области отнеслись к делу халатно и учителя на местах не получили обещанной прибавки.

Оказалось, что не распределили средства стимулирующего фонда и не начислили их в сентябре города Курган и Шадринск, Лебяжьевский, Мишкинский, Юргамышский районы. Ряд территорий в предоставляемый отчет не включили отдельные выплаты (например, вознаграждение за классное руководство), либо включили всех педагогических работников, а также прочий персонал (г. Курган, г. Шадринск, Белозерский, Макушинский, Шадринский, Каргапольский районы), что показало среднюю заработную плату гораздо ниже, чем она является на самом деле.

-За безответственное отношение к выполнению поставных задач были привлечены к ответственности некоторые руководители муниципальных органов управления образованием. Думаю - это хороший урок. Надеюсь, что в дальнейшей реализации проекта таких ошибок уже не будет, тем более, что в 2012 году предстоит решать еще более масштабные задачи, - сказала Марина Калугина.

Она проинформировала, что в следующем году заработная плата учителей будет доведена до уровня средней заработной платы по экономике (14,4 тыс. рублей). Планируется увеличить зарплату методистов, ввести новую систему оплаты труда в детских садах, расположенных в сельской местности, и учреждениях дополнительного образования детей, рассматривается вопрос о повышении до 30% фондов стимулирования государственным учреждениям поддержки детства и учреждениям начального и среднего профессионального образования

В завершении пресс-конференции заместитель Губернатора по социальной политике остановилась на вопросе укрепления учебно-материальной базы школ: приобретения оборудования и учебников, развития школьной инфраструктуры, повышения квалификации и переподготовки учителей и руководителей, модернизации общеобразовательных учреждений путем создания в них центров дистанционного образования. На это будет выделено порядка 137,6 млн. рублей.

Обновлено 28.10.2011 13:21  Подробности на Сайте ГлавУО

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.