Типология лексических ошибок

10 Апрель, 2011 17:27 Комментарий

Ошибки! Именно они мешают получить высокие баллы в заданиях Части С ВСЕХ предметов, содержащих творческое высказывание. Грамотно оформить свою творческую работу, избежать речевые недочеты поможет знание типологии часто допускаемых ЛЕКСИЧЕСКИХ ОШИБОК.

1. Незнание семантики слова (полная или частичная агнонимичность).

Уже через несколько минут вокруг мертвой антилопы собирается целый консилиум пятнистых гиен, и каждая стремится получить свой кусок добычи (И. Затевахин. РТР. Диалоги о животных. 26.11.2000).

Кандидат в губернаторы призвал приморских гра’фити к политкорректности (Мэр Владивостока. НТВ. 21.03.2001).

2. Нарушение норм лексической сочетаемости.

Убийство птиц – тяжелая проблема сегодняшнего дня. Подсчитано, что только за один  месяц было отстрелено около 1500 голов птиц» («Целитель». 1999. № 11 ).

Я думаю, что несколько интересных фигур на достаточно ключевые должности от «Яблока» будут уже при первой новой президентской власти» [«Петровский курьер». 4.11.1999].

От былой улыбчивости, так украшавшей кудрявую голову вице-премьера номер два, когда он появился перед телезрителями в программе «Итоги», не осталось и следа (Калейдоскоп. 1997. № 50).

 3. Неверный выбор слова из парадигмы.

Многие жители Бордо, и даже иностранные туристы, стали приходить посмотреть на фото женщины, осмелившейся выставить свой облик в витрине  (Мир японских кроссвордов. 2000. № 3).

Сергей, с которым мы очень дружны, на три года младше меня. И бабушка –  добрая. Из тех, что умеют и поругать, и похвалить, и заштопать обветшавшую одежду, и угостить пирогами. Кроме того, она была настоящим кладезем русского фольклора и сказок (Правый берег. 2003. №7 (9)..

 4. Семантическая тавтология.

Яркой историей летописи города-героя Ленинграда стало создание в 1942 г. детского ансамбля танца под руководством Е. А. Обранта. Теперь его имя увековечено на века. (Утро Петербурга. 2003. №19).

Просматривая бумажную прессу того времени, я нашла занимательную статью о молодом воришке, промышлявшем на улицах Петербурга. (Радио России, 3.06.2002).

 5. Неправильное употребление паронимов.

Что мы знаем о Невзорове? Живет на даче, практически ни с кем не общается, до умопомрачения любит собак и конский спорт (Московский комсомолец. 24.07.02).

ИМПЭКС-банк – доходчивый банк (Реклама).

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.