Подготовка к ГИА. Задание №3.

27 Март, 2011 16:22 Комментарий

Текст №3

       Природа лирической поэзии таинственна. Как личное переживание претворяется в стихи, за счёт чего личный опыт поэта получает универсальность, сверхценность, долгую жизнь? А рядом с этим вопросом встаёт и другой: что за птица такая — поэт, чем его жизнь отличается от жизни других  людей?

Мы исходим из того, что поэзия — это не занятие, а форма бытия. Поэт проживает свою жизнь в слове, слово и есть его реальность, подлинные события происходят с ним в стихах. Или не происходят — тогда мы имеем дело со словесными упражнениями, с игрой, имеющей своё законное место на периферии всякого искусства.

...Пушкинские стихи являют саму внутреннюю жизнь поэзии в её словесной реальности, являют в настоящем времени душевный труд и само вдохновение, пробуждённое глубоким впечатлением, сильным чувством. Из такого впечатления стихотворение вырастает на глазах как живо древо (в иных случаях уместнее сказать: как цветок), и по мере его развития от строфы к строфе можно стать свидетелем внутреннего события, происходящего в процессе творчества.

(И. Сурат)

 

Варианты сжатия текста

А) Поэзия — это форма бытия, природа лирической поэзии таинственна. Читатель — свидетель того, как в процессе творчества, вдохновения, в результате душев­ного труда происходит внутреннее событие в жизни поэта. Если в стихах не происходит этого внутреннего события, то не рождается произведение искусства. Поэт проживает свою жизнь в слове, которое пробужда­ется сильным чувством, глубоким впечатлением. Тако­во творчество Пушкина, стихи которого вырастают на глазах как живое дерево.

Б) Поэт проживает свою жизнь в слове, каждое сти­хотворение — отражение событий внутренней жизни его создателя. Процесс рождения лирического произве­дения загадочен, полон тайн.

Поэзия — это не занятие, а форма бытия, когда сло­во становится реальностью, рождающей в результате душевного труда подлинные события, и мы, читатели, на них откликаемся, личный опыт поэта получает уни­версальность.

Стихи Пушкина, отражая вдохновение, пробуждае­мое глубоким впечатлением, сильным чувством, вырас­тают на глазах как живое дерево, как цветок.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.