Подготовка к ГИА по русскому языку

25 Март, 2011 14:47 Комментарий

Тренировочные упражнения: сжатие текста.

Занятие 1

Текст №1

А) К однотомнику Пушкина Кедрин возвращался неоднократно, о чём говорят многочисленные пометы, сделанные в разное время. Одно и то же стихотворение зачастую имеет несколько помет. Кедрин, читая любимого поэта, тут же,  на полях, что-то записывает. 

Читая Пушкина, Кедрин выявляет связь его поэзии с творчеством Державина и Жуковского, Шекспира и Гёте. Находит он влияние гениальных пушкинских творений на Баратынского, Лермонтова, Тютчева, Некрасова. Отмечает  влияние пушкинских строк на собственное творчество.

(С. Кедрина)

Проверьте себя!

Варианты сжатия фрагмента

А) Дмитрий Кедрин, перечитывая Пушкина, своего любимого поэта, на полях делает пометы. Он находит связь пушкинского творчества с произведениями других русских и зарубежных авторов, как современников великого поэта, так и его предшественников и последо­вателей. Пометы говорят и о влиянии Пушкина на творчество самого Кедрина.

Б) На полях однотомника Пушкина поэт Дмитрий Кедрин часто делает пометы, отмечая влияние гениаль­ного поэта на собственное творчество, на русскую по­эзию и зарубежную литературу. Шекспир и Гёте, Дер­жавин и Жуковский, Баратынский и Лермонтов, Тют­чев и Некрасов — эти имена встречаются среди записей на полях пушкинского тома.

Текст №2

Несколько лет назад на вопрос корреспондента: «Что бо­лее всего вы цените в человеке?» — я, не задумываясь, отве­тила: «Талант». (И. М. Смоктуновский при мне ответил на этот вопрос: «Доброту».)

Сейчас я больше всего ценю в че­ловеке естественность, потому что знаю, что это самое труд­ное в жизни и в искусстве. Это требует большой практики, постепенности, длительной привычки, образования, вкуса, внутреннего такта, воспитания,  таланта.

На актёра это значение естественности можно перевес­ти так.

         Во-первых, актёр естественен, если его игра соответст­вует жизненной роли персонажа, если он не выбивается из общего рисунка спектакля или фильма и если его игра соот­ветствует современной актёрской школе. И, наоборот, актёр играет неестественно, если его исполнение соответствует скорее его жизненной роли, а не тому, кого он изображает; если он не слышит мелодии всего спектакля, или музыкаль­ной партии своего партнёра, или общей музыки всего теат­ра. Если он упрямо остаётся только самим собой.

          Во-вторых, актёр будет неестественен, если не прислу­шивается к интуиции, если не слышит требований Природы и Красоты.

          Естественность и в искусстве, и в жизни — это обострён­ный артистизм. Особое ощущение Красоты, Правды, вос­приятие их как жизненной реальности и высочайшей ценнос­ти в природе, в людях, в чувствах и мыслях.

(А. Демидова)

Проверьте себя!

Сжатие текста

А) Актриса Алла Демидова вспоминает, что когда-то более всего ценила в человеке талант. И. Смоктунов­ский считал, что главное человеческое качество — это доброта.

Теперь на вопрос «Что вы более всего цените в человеке?» А.Демидова отвечает: «Естественность», считая, что это самое важное и самое трудное качество и в жизни, и в искусстве. Естественность связана с образо­ванием, вкусом, воспитанием и талантом, она зависит от требований Красоты, Природы, Правды.

 

Б) На вопрос «Что вы более всего цените в человеке?» отвечают по-разному. Актриса А. Демидова когда-то утверждала: «Талант».

И.Смоктуновский отмечал доброту. Прошло время, и А. Демидова стала более все­го ценить в людях и в искусстве естественность как самое трудное и самое важное качество. По её мнению, естественность на сцене достигается, если актёр слышит мелодию всего спектакля, партнёра, общую музыку театра. Для этого надо подчинять себя требованиям Природы, Красоты, Правды, обладать безупречным вкусом, образованием, интуицией.

 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.