Пишем изложение

13 Май, 2011 17:53 1 Комментарии

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ СОКРАЩЕНИЯ ТЕКСТА

 Новая форма итоговой аттестации в 9-м классе включает задания, призванные проверить, умеют ли учащиеся понимать прочитанный текст и ис­пользовать информацию, содержащуюся в нем, в качестве аргумента.

Как следует из «Методических рекомендаций для экспертов территориальных предметных ко­миссий по проверке заданий с развернутым от­ветом» (авторы Л.С. Степанова, И.П. Цыбулько), при разработке новой версии экзамена важно было обеспечить «преемственность контрольных измерительных материалов ЕГЭ и материалов го­сударственной аттестации выпускников 9-х клас­сов». Этим и был обусловлен выбор видов работы с текстом - сжатое изложение (О) и сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста (С2.1 и С2.2).

Сжатое изложение «требует не просто мобили­зации памяти школьника и сосредоточенности его на правописных нормах, но прежде всего структу­рированного восприятия содержания текста, уме­ния выделять в нем микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное. Иными словами, сжатое изложение побуждает вы­пускника выполнить информационную обработку текста. При этом востребованными оказываются не репродуктивные, а продуктивные коммуника­тивные умения, и прежде всего умение отбирать лексические и грамматические средства, способ­ные связно и достаточно кратко передать полу­ченную информацию».

Предполагается, что учащийся может исполь­зовать различные приемы компрессии исходного текста - содержательные и языковые.

 Среди содержательных приемов компрессии текста основными являются:

1) разделение информации на главную и второ­степенную, исключение несущественной и второ­степенной информации;

2) свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

 К основным языковым приемам компрессии исходного текста относятся:

1. Замены:

• замена однородных членов обобщающим на­именованием;

• замена фрагмента предложения синонимич­ным выражением;

• замена предложения или его части указатель­ным местоимением;

• замена предложения или его части опреде­лительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;

• замена сложноподчиненного предложения простым.

2. Исключения:

• исключение повторов;

• исключение фрагмента предложения:

• исключение одного или нескольких синони­мов.

3. Слияния:

• слияние нескольких предложений в одно.

     Умение выразить информацию в краткой, ло­гически стройной форме необходимо ученикам не только при написании сжатого изложения, но и при подготовке сообщений, аннотаций, составле­нии тезисов, конспектировании.

 

 СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ ТЕКСТА

Чтение и понимание текста - это задача, кото­рую можно решить, если уметь правильно читать. Стремясь понять содержащуюся в тексте пробле­му, мы должны учитывать то, как текст организо­ван: его стиль и жанр, тип речи и строение абзацев, структуру предложений. Должны научиться раз­делять информацию главную и второстепенную, чтобы при сжатии исключить несущественное и второстепенное.

 

 (из Материалов Курган Вики: Ассоциация учителей русского языка и литературы, Шаврина О.Г.)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.